Американские маркетологи подсчитали, что всего один небольшой эпизод из "Игры престолов" принес сети кофеен Starbucks 2,3 миллиарда долларов.

Дело в том, что в четвертой серии во время застолья Дейенерис, Джона Сноу и Тормунда на экране появился стаканчик кофе, похожий на Starbucks. Это вызвало невероятный ажиотаж, который принес компании огромную прибыль. Об этом пишет CNBC.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Фанаты по всему миру сразу начали шутить, что это Кубок Starbucks, а журналисты и критики предположили, что это product placement - рекламный прием, который заключается в том, что реквизит в фильмах, телепрограммах или музыкальных клипах имеет реальный коммерческий аналог.

Впоследствии в HBO объяснили: чашка кофе принадлежало актрисе Эмилии Кларк. Его появление в кадре - недосмотр съемочной группы. За считанные часы эпизод со стаканчиком исправили.

Remote file

Однако стаканчик стал мемом, о котором заговорил весь мир. По подсчетам PR-компании Critical Mention, в интернете, на ТВ и радио было около 10 627 упоминаний о Starbucks в "Игре престолов". Четвертую серию в прямом эфире смотрели 11,8 миллиона зрителей. Остальные смотрели эпизод онлайн.

Кроме того, аналитики социальных медиа и мониторинговая платформа Talkwalker насчитали более 193 тысяч упоминаний в течение 48 часов о Starbucks в "Игре престолов". Теги с названием компании и сериала разошлись соцсетями, форумами, блогами и новостными сайтами.

"В результате все эти цифры дают 2,3 миллиарда долларов", - утверждает Стейси Джонс, генеральный директор маркетинговой компании Hollywood Branded.

Более того, стаканчик кофе уже вошел в историю, поэтому будет продолжать приносить доходы компании в той или иной степени.

Но самое смешное в этой всей истории то, что чашку с кофе, которое появилось в кадре у Эмилии Кларк - не Starbucks. Это стаканчик одной из ирландских компаний Paper Cup.

Напомним, звезда киноэпопеи "Игра престолов" Эмилия Кларк рассказала, как это - сниматься в интимных сценах с Китом Харингтоном, который сыграл одного из главных героев – Джона Сноу.

Как сообщал портал Знай.ua, в сети отреагировали на третью серию "Игры престолов"

Также Знай.ua писал в чем секрет бешеной популярности "Игры Престолов".