В Израиле начался международный песенный конкурс Евровидение 2019. Первый полуфинал состоялся во вторник, 14 мая. Хоть Украина не принимает участие в этом году, но украинская делегация во главе с Веркой Сердючкой уже развлекается в Тель-Авиве. Народную звезду встретили там бурно и радостно, и уже и финале - 18 мая - Сердючка готовит яркое выступление для европейского зрителя.

"Знай.uа" поинтересовался мнением Игоря Кондратюка о первом полуфинале. Известный украинский ведущий, продюсер и шоумен много лет следит за конкурсом и не раз ездил смотреть шоу своими глазами.

Открытие Евровидения 2019 в Тель-Авиве

Многие заметили, что у украинцев несколько упал интерес к самому конкурсу после того, как было принято решение никого не отправлять на Евровидение от Украины. У некоторых - появилось вообще какое-то разочарование.

"Разочарование от наблюдения за соревнованием, где нет украинского участника, - отметил Кондратюк. - Это при том, что отбор на соревнование был проведен на приличном уровне, и он вызвал достаточно большой интерес публики. Поскольку не было никакой суеты и пиара, то украинцы включились в просмотр только позавчера - когда состоялся первый полуфинал. Судя по моей ленте в Фейсбук, народ немного поссматривал".

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

На вопрос, смогла бы победить на Евровидении MARUV, если бы смогла договориться с НОТУ (общественным вещателем) и поехать от Украины, Игорь дал неоднозначный ответ.

"Не знаю - глупо об этом говорить, о том, что было бы, если... В финал, думаю, вышла бы точно. Потому что первый полуфинал, где должна была она выступать, был слабым, как по мне", - поделился мнением шоумен.

Сцена конкурса в этом году

Каждый год жалуются на то, что Евровидение очень политизировано. Кондратюк частично разделяет это мнение.

"Достаточно, но не критично. В противном случае всегда побеждали бы или скандинавы, или балканцы. По крайней мере, слышал много замечаний по поводу их взаимной поддержки в голосовании", - отметил ведущий.

Тот факт, что организаторы украинского отбора на Евровидение 2019 сначала внесли MARUV в число претендентов, а потом НОТУ предложило певице подписать соглашение об отмене ее выступлений в РФ в течение трех месяцев после конкурса, вызвало много бурных обсуждений. MARUV отказалась от участия, сделав громкое заявление:

"Как ранее я говорила, отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я - гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я - музыкант, а не бита на политической арене".

Поэтому мы спросили у Игоря Кондратюка, должно ли государство вмешиваться в проведение Нацотбора и влиять на победителя.

"Учитывая тот ужасный факт, что у нас идет война с агрессором – Россией, - однозначно! По крайней мере – о гастрольной деятельности. Ибо брать в отбор девочек и ребят, которые выступают в стране-агрессоре, и даже этим хвастаются – это тупо, извините", - считает шоумен.

Первый полуфинал Евровидение 2019 в Тель-Авиве

Кондратюк рассказал, что смотрит нынешнее Евровидение по мере его протекания.

"Поэтому могу сказать только про первый полуфинал. Победителя в нем я не увидел и не услышал. Соответственно, фавориты, пожалуй – во втором полуфинале, или из числа стран-учредителей. Из второго полуфинала знаю только песню представителя Азербайджана Чингиза, потому что к ее записи и съемки клипа и визитки артиста имели отношение мой сын Сергей и его жена Марта. Желаю Чингизу победить, хотя букмекеры ставят на представителя Нидерландов. Сегодня посмотрю – что он за птица", - поделился продюсер.

Напомним, ранее известный украинский певец MELOVIN, которому выпал шанс в 2018 году поехать на Евровидение в Португалию от Украины, прокомментировал события этого года на конкурсе.

Как ранее сообщал “Знай.uа”, Катя Осадчая похвасталась ярким селфи с Веркой Сердючкой из Тель-Авива.

Также “Знай.uа” писал о том, что выступление Мадонны на Евровидении 2019 находится под угрозой срыва.