Драма "Домой" Наримана Алиева была выбрана украинским оскаровским комитетом в качестве национального претендента на премию "Оскар" за лучший международный полнометражный фильм.

В конкурсной программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля состоялась мировая премьера украинской ленты. Фильм "Домой" выйдет в широкий прокат 7 ноября.

Кадры из фильма Домой

По сюжету после аннексии Крыма оба сына крымского татарина Мустафы поехали в Киев. Впоследствии у мужчины умирает первенец. Отец приезжает в Киев, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине в соответствии с мусульманскими традициями.

Кадры из фильма Домой

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

В Украине фильм был впервые показан в рамках международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля. Там драма "Домой" завоевала Гран-при – "Золотого дюка", который присуждается по результатам зрительского голосования.

Кадры из фильма Домой

В фильме снимались Ахтем Сеітаблаєв, Рэмзи Билялов, режиссер ленты - Нариман Алиев.

Теперь лента претендует на номинацию Европейской киноакадемии. "Домой" будет соревноваться с 50-ю другими европейскими фильмами.

Напомним, ранее сообщили, что 10 октября в Украине стартует ежегодный фестиваль "Новое немецкое кино"

Как сообщал портал "Знай.иа", в Оскаре состоялась премьера "Ты умеешь хранить секреты?"

Также Знай.иа" писал, что ведущая программы "Жди меня" спрыгнула с дев’пятого этажа