В Украине 27 февраля состоится премьера военной драмы "Черкассы", основанной на реальных событиях. Режиссер Тимур Ященко взялся за переломный период в истории Украины - события 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.

В преддверии старта фильма на широкие экраны в кинотеатре "Киевская Русь" состоялась официальная презентация проекта. Многие украинские знаменитости пришли первыми посмотреть "Черкассы" и поддержать съемочную группу ленты.

Среди гостей - Ахтем Сеитаблаев, Олег Михайлюта, Соломия Витвицкая, Наталка Карпа, Евгений Терехов, Андрей Хливнюк.

Роман Семисал, Ахтем Сеитаблаев, Евгений Терехов
Роман Семисал, Ахтем Сеитаблаев, Евгений Терехов

Как признался Знай.ua герой АТО Евгений Терехов, известный как "Титановый Джексон", фильм тронул его до глубины души. Он сам служил на флоте в Крыму и не понаслышке знает о тех событиях, что показаны в "Черкассах". На наши вопросы он отвечал, сдерживая эмоции, поскольку тема затронула его за живое.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Бывших военных не бывает, - прокомментировал он. - Знаете, даже если списывать человека, он все равно остается патриотом, воином своей державы. Я вам больше скажу, срочная служба у меня была в Севастополе, я моряк. Поэтому для меня это все очень-очень и очень... - полностью все от шуток до серьезностей. Я помню события, когда в 2010 году взорвали метро в России, тогда и мы тоже в Крыму были в боевом режиме, охраняли полностью гавань. В какой-то мере этот страх тогда пережили. Но ребята на корабле это совсем другое".

Евгений отметил, что особенно его впечатлила концовка фильма.

"Я на этой войне похоронил 21 человека, самых близких, и концовка трепетная. На сегодняшний день это, наверное, лучший украинский фильм. Актеры - красавчики! Все! Видно, что каждый вошел в роль. Я как моряк это смотрел. Это совсем другое. Единственное, я бы добавил, все ноги были побиты из-за коменса - это ступенька, когда ты заходишь в каюту. Есть коменс и роменс сверху. Ты спотыкаешься, а сверху головой бьешься", - поделился Терехов.

В фильме показана суровая жизнь моряков на судне: не всем приятные глазу реалии, но Терехов подтверждает, то так действительно и было.

"Да, моториста показали - то, что он не вылазит - это факт. Единственное, в украинском флоте, когда я служил в 2009-2010 годах, форма другая была - там легким движением руки можно было штаны в шорты превратить, но в фильме - более российский вариант формы, робихи, потому что стекло - раз погладил и полгода можно не гладить", - заметил герой АТО.

Премьера драмы "Черкассы" в Киеве
Премьера драмы "Черкассы" в Киеве

Евгений Терехов убежден, что фильм обязателен к просмотру, поскольку это частица нашей истории.

"Я ее знаю не понаслышке, может быть, не все сказано в интервью. Я общаюсь и, можно сказать, дружу хорошо с Александром Валентиновичем Турчиновым, и знаю, как это все происходило, то во многом правду показали. Мы разговаривали на эти темы. Я, наверное, не позавидовал бы Александру Валентиновичу в тот момент, когда командиры реально: "Да, нам чихать, наш президент там". Это факт, это было", - признался Евгений Терехов.

У него есть свой ответ на то, почему часть украинцев решила во время аннексии Крыма предать свою страну и перейти на сторону врага.

"Много было крымских - это русская этника, которая в Крыму живет. У меня много друзей, которые там остались еще с моей службы. Мы еще созванивались, я задавал вопрос, почему так? Говорит: "А куда? Кому я нужен? Я не нужен своей стране". Когда у нас срочник получал 157 гривен, я как старший получал на 20 гривен больше, то россияне получали уже по 900-1000 гривен, которые рядом через "стенку" стояли. То, что показали перетягивание канатов - да, было. Мы в футбол играли с российскими базами. У нас все рядом было", - отметил советник министра внутренних дел.

Терехов признался, что у него было несколько званий на службе: "Старший водолаз, старший такелажник, а вообще - матрос. Я даже в АТО пошел, у меня было написано в военном билете "матрос".

Добавим, что вскоре премьера "Черкассы" состоится в самом городе Черкассы, где при поддержке Черкасского городского совета и Черкасской облгосадминистрации съемочная группа фильма встретится с моряками, которые служили на тральщике "Черкассы" во время событий 2014 года.

А 3 марта состоится торжественное мероприятие в Мариуполе - городе, в котором базируется буксир "Корец", ставший прототипом морского тральщика "Черкассы" для съемок.

На следующий день, 4 марта, создатели фильма приедут в Запорожье.

Премьера драмы "Черкассы" в Киеве
Премьера драмы "Черкассы" в Киеве

Фильм производства MKK Film service (Украина) и Inter Media (Польша) создан при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ВМС ВС Украины и других партнеров.

Дистрибуцию ленты на территории Украины осуществляют компании MMD UA и FILM.UA Distribution. FILM.UA Distribution также отвечает за международную дистрибуцию фильма.

Напомним, ранее Знай.ua посетил премьеру украинской комедии "Наши котики" о начале войны на Востоке Украины. Читайте, почему это кино стоит посмотреть украинскому зрителю.

Также читайте, что рассказывали авторы ленты на пресс-конференции по случаю премьеры "Наши котики".

Ранее Знай.ua посетил вместе с участниками съемочной группы и звездами допремьерный показ "Віддана" в столичном кинотеатре "Оскар", где Алеся Романова рассказала о самых интимных моментах во время съемок.