Cимфо-шоу-оркестр PRIME Orchestra сыграл онлайн для всех, кто сейчас вынужден сидеть на карантине из-за эпидемии Covid-19. Музыканты коллектива, прославившегося как симфоническим исполнением классической музыки, так и различных кавер-версий, сыгрались дистанционно, сидя по домам. Музыканты живут в разных уголках Украины, однако это не помешало их творческому единству.

Каждый из музыкантов взял инструмент, записал при помощи смартфона свою музыкальную партию. Далее был смонтирован жизнеутверждающий видеоклип. Этот клип призван поддержать как украинцев, так и всех жителей мира, находящихся на самоизоляции. Видео вышло под популярным хештегом #StayAtHome (Оставайтесь дома).

Отметим, что в Украине еще никто не создавал ничего подобного. Коллектив PRIME Orchestra придумали идею для этого ролика, будучи разбросанными на самоизоляцию по разным уголкам Украины. Особенно обидным музыкантам показалось то, что из-за карантина прервался на половине весенний тур оркестра, включающий 28 городов Украины и ближнего зарубежья. В итоге музыканты решили записать коллективное видео, сыграв каждый свою партию из микса популярных треков «Bad Guy» Билли Айлиш (Billy Eilish) и «Giant» Кельвина Харриса (Calvin Harris) и Rag NBone Man, который исполняли в ходе тура.

Симфо-шоу оркестр в полном составе

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

«Идея появилась сразу после того, как пришлось перенести все концерты весеннего тура – в Украине и странах Европы, – рассказывает co-продюсер и режиссер PRIME Orchestra Юрий Рыбалка.

Подготовка и репетиции проходили в формате видеоконференции. Из 43 участников коллектива в записи поучаствовали 25 человек из Харькова, Киева, Черновцов, Ровно, Полтавы, Сум,Дружковки, Северодонецка, Краматорска и Черкасс.

Музыканты играют как на традиционных для симфонических оркестров струнных и духовых, так и на нехарактерных для академической музыки электрогитаре, синтезаторе и MIDI-контроллере. Весь процесс – от замысла до воплощения – занял девять дней.

Напомним, что ранее почитатели культуры устроили первый в истории онлайн-митинг. "Сиди дома, протестуй" .

Также Знай.ua писал, что в Великобритании женщина играла на скрипке, пока ей удаляли опухоль мозга.