"Я не собираюсь дожить до старости. Что дальше - мне не важно. Когда тебе семьдесят - это скучно", - так считал лидер культовой группы Queen Фредди Меркьюри, человек, невольно изменяя себя, влияла на жизнь других. Музыканта не стало 24 ноября 1991 года, практически эпоха прошла с того времени, как весь мир узнал: любимец миллионов болен СПИДом, ему осталось недолго.

Фредди Меркьюри: Queen – не группа, это стиль жизни

Тогда, когда Фредди пришел на студию в Уэмбли, чтобы начать работу над видео к своему синглу "I am Going Slightly Mad", съемочная группа была шокирована – от мускулистого красавца ничего не осталось, от напоминал призрака, одежда висела, лицо покрылось пятнами.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Бывший герой вечеринок и любитель спиртного случайно обмолвился: ему оставалось жить девять месяцев. Но слово "СПИД" вслух никто не говорил, намекали на "проблему с коленом". Музыканты все понимали, договорились не говорить фанатам, пока их лидер сам того не захочет.

Съемки продолжались три дня. И хотя по поводу недомогания Фредди больше ничего официально не говорилось, некоторые из присутствующих знали, что дело не в колене:

"Многие из моих друзей умерли от СПИДа. Незадолго до смерти они выглядели очень похоже, было больно смотреть. Вся эта история с коленом была шита белыми нитками. В одной сцене он вставал на колени. Этого не сделать с больным коленом", - вспоминали очевидцы.

Пять лет Фредди жил с мыслью, что скоро умрет. Заявил об этом публично он только за сутки до смерти. Убедившись, что у него СПИД, стал очень осторожным и поделился этой страшной тайной с некоторыми ближайшими друзьями.

"Это было личным делом Фредди. Инстинктивно мы знали - что-то происходит, но об этом не говорилось. Он жил с этим очень долго и сказал нам, когда ему оставалось всего несколько месяцев", - отмечал Брайан, его коллега по цеху, а Мэй и Тейлор прервали молчание, выступив в утренней телевизионной программе:

"Фредди принял решение сказать о своей болезни. Было бы очень легко изменить посмертный диагноз на пневмонию, и Фредди знал это. Но все же он сказал: "Я должен сделать это. Здесь нечего стесняться, здесь нет позора".

В целом Меркьюри был сложной личностью и мог ставить в тупик даже близких ему людей, похожий на бриллиант с множеством граней. Вне сцены он мог быть таким же драйвовым, как и на сцене, но мог быть тихим и застенчивым.

Эти два состояния формировали личность. Пристальную, но иногда слишком эмоциональную. Шесть дней после издания "Богемной рапсодии" этот сингл, который увековечил место в сфере рок-музыки, взлетел на высшую ступень популярности. Пластинка вышла в рекордно короткие сроки.

Даже балансируя на грани жизни и смерти, Меркьюри продолжал оставаться величайшим шоуменом. За месяц до смерти вышла одна из самых сильных песен группы - "The Show Must Go On", слова которой, спрашивая о смысле жизни, были полны надежды.

Друзья восхищались упорством, с которой Фредди боролся с болезнью. Но мнения по поводу его поведения были неоднозначны. Некоторые считали, что он испугался, скрывая диагноз, он считал это чем-то вроде позора, как и то, что он был геем.

"Учитывая слухи, гуляющие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови на ВИЧ оказался положительным. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всем мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью ", - сказал он и буквально через сутки в 19:00 легендарный артист умер. Перед смертью певец даже написал сценарий собственных похорон.

На могиле гения до сих пор видны эпитафия: "Фредди Меркьюри. Тот, кто любил жизнь. Тот, кто пел песни". Последний куплет песни "Mother love" допел Брайан Мэй. В таком виде она вошла в альбом "Made in Heaven" группы Queen, выпущенном в 1995 году.

Похоронили его по обряду зороастризма - религии, которую исповедовали его родители. По завещанию Фредди, только любовь всей его жизни, Мэри Остин знает, где его могила.

Смотрите: Queen, лучшее

Напомним, Барских хотел перевоплотиться на Меркьюри, но вызывал только шутки в свою сторону. Как сообщал "Знай.uа", обнародованы последние фото знаменитостей незадолго до смерти. Также "Знай.uа", умерла Монсеррат Кабалье.