В Украину пришло осеннее похолодание и начались первые дожди. Вместе с ними пришла и осенняя депрессия. Психотерапевт Олег Чабан рассказал в студии "Сніданку з 1+1", как не впадать в уныние, несмотря на серую погоду за окном.

По его словам, между первым осенним похолоданием и депрессией есть связь. Как показывают исследования, это связано с освещением – когда на улице уменьшается количество солнечного света и дни становятся короче, наш организм получает естественный импульс уменьшить свою активность. Но условия жизни в социуме и ритм жизни не меняется, поэтому люди впадают в уныние, которое иногда доходит до депрессии.

"Обычное плохое настроение должно иметь причину – испортили настроение на работе, поссорился с коллегой, конфликт в семье или что-то другое. А депрессия – это биохимический процесс, там причины может не быть, или причина очень формальная. Депрессия – это плохое настроение, снижение моторики, которое продолжается непрерывно – минимум две недели. Человек не выполняет никаких социальных функций, он не ходит на работу и не получает удовольствие от жизни", - отметил Чабан.

По данным, в самой большой группе риска – женщины. Они более склонны к любым эмоциональным расстройствам и страдают сезонными депрессиями в два раза чаще, чем мужчины.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Также депрессия коррелируется с тем, что мы едим. Поэтому, по совету психотерапевта, сейчас следует ограничить употребление сладкого, вредных продуктов и алкоголя.

Кроме того, эксперт "Сніданку з 1+1" дал несколько советов, как провести осенний вечер, чтобы зарядить себя энергией:

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Рамина Эсхакзай выдала секрет счастливых отношений.

Как сообщал портал Знай.ua, Ирена Карпа подсказала украинкам, как перестать завидовать и стать примером.

Также портал Знай.ua писал, что психолог "Від пацанки до панянки" дала советы о поиске личной "изюминки".