Антон Зайцев, который выступает ведущим легендарного украинского тревел-проекта "Орел и Решка", поделился информацией о том, что изменилось в Соборе Святой Софии после определенного решения турецких властей — вернуть прежний статус мечети.

Читайте Знай в Google News!

Этот собор является одной из самых выдающихся достопримечательностей, которая была построена еще во времена Византийской империи. Его ежегодно посещали миллионы туристов, однако как сейчас все будет происходить — неизвестно.

Собор Святой Софии был главной святыней православного мира, однако во времена Византийской империи турки-османы захватили Константинополь и превратили собор в мечеть.

Орел и Решка в Софии: Новый Канал

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

За более чем 80 лет, в июле впервые провели намаз и сейчас это происходит в течение пяти раз на день. "Орел и Решка" стало первым тревел-шоу, которое попало внутрь Айя-Софии после этого скандального решения турецких властей.

"Зайдя в святыню, сразу замечаешь, что закрыли все византийские иконы-мозаики. Это сделали для того, чтобы не травмировать чувства мусульман. Ведь в исламе запрещены изображения людей и животных. Закрыли также фрески на куполе и византийские орнаменты на полу, постелив огромный ковер", — рассказал Антон.

Еще необходимо разуваться при входе и посещать достопримечательность туристами лишь в перерыве между намазами. Женщинам запрещено ходить по всей территории храма, лишь в определенном месте, тогда как у мужчин такого запрета нет.

Орел и Решка в Софии: Новый Канал

Сейчас за посещение Айя-Софии-музея не требует каких-либо денежных средств, тогда как ранее нужно было заплатить 15 долларов. Телепередача "Орел и Решка" будут выходить на "Новом Канале" каждую субботу в 10:00.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, муж Дорофеевой Дантес размечтался о попах: "Мальчикам тяжелее". Владимир Дантес показал милое фото в соцсети и заговорил о бодипозитиве и сексизме.

Как сообщал "Знай.uа", супермодель Аллу Костромичеву свалил covid-19: "Пью водичку, других вкусов не чувствую"

Знай.uа писал, Jerry Heil придумала гениальное решение на пляже Одессы — полуголая, но в ботинках.