Ведущие известного тревела "Орел&Решка" (Новый канал) всегда озабочены вопросом о месте ночевки в путешествии. Владельцу карточки разрешено поселиться в любом отеле , то тот, у кого 100 долларов, ломает над этим голову. Но не в этот раз. Команда программы поехала в Западный Казахстан, где ведущая Василиса Хвостова решила и сэкономить, и весь колорит почувствовать, поэтому поехала ночевать в юрту.

Читайте Знай в Google News!

Этноаул "Когез" – это что-то вроде гостиницы в традиционном казахском стиле. Только вместо обычных домиков с номерами там юрты кочевников.

"Казахи-кочевники постоянно мигрировали по степи в поисках лучшего пастбища для скота, – рассказывает ведущая. – Придя на новое место, раскладывали юрту, а когда собирались уезжать, складывали ее. Следует отметить, что юрта – это не какая-то там палатка, а целый дом".

Орел и Решка, фото: пресс-служба программы
Орел и Решка, фото: пресс-служба программы

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Юрта – это священное место, куда нужно входить с правой ноги, а потом, даже если там никого нет, сказать: "Ас-Саляму алейкум», что в переводе означает «пусть прольется свет на ваш дом", – рассказала о правилах женщина -гид, которая работает в этноауле".

Орел и Решка, фото: пресс-служба программы
Орел и Решка, фото: пресс-служба программы

Юрта всегда круглая. Такую форму выбрали, чтобы, во-первых, в углах не собирались злые духи. А во-вторых, у круглой конструкции хорошая аэродинамика. Ее не сдуют сильные пустынные ветры и не снесет снежный буран. По площади юрта – это двухкомнатная квартира. Только вот в квартире, например, 20 человек одновременно будут уже мешать друг другу, а в юрте места хватит всем.

Орел и Решка, фото: пресс-служба программы
Орел и Решка, фото: пресс-служба программы

"В таком поселении нет окон, ведь они не были нужны, – говорит гид. – Но есть световое окно на крыше юрты, которое называется "шанырак". Оно служило и дымоходом, и часами, и календарем, и компасом. Кочевники следили за солнцем, дающим свет или тень на циферблат, который размечен на шесте под крышей. Они видели, что пора идти доить или загонять скот либо заниматься хозяйственными делами".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ведущий "Орла и Решки" показал самое необычное в Запорожской области, таким должно быть наше будущее.

Как сообщал Знай.ua, ведущая "Орла и Решки" Ивлеева прокомментировала слухи об измене мужа.

Также Знай.ua писал, что звезде "Орла и Решки" Ивлеевой вонзили нож в спину.