Александр Усик - достояние и национальная гордость, абсолютный чемпион целого мира и боксёр-профессионал, который ни разу не проиграл ни одного боя. Интерконтинентальный победитель, Александр Усик уникален тем, что является обладателем всех чемпионских поясов среди возможных, являясь лучшим в своем виде спорта. Обретший победу в более чем 300 профессиональных и любительских поединках, Олимпийский чемпион, а также Европы, Украины и мира, Усик также является Заслуженным мастером спорта Украины.

Усик - гордость нации
Усик - гордость нации

Биография

Александр Александрович Усик родился в морозный метельный день - 17 января 1987 года, в Симферополе. В Крыму редко бывает такая холодная пора, по воспоминания матери спортсмена. Мальчик родился крупным ребенком: рост 56 сантиметров и вес 4800 грамм. Отец и глава семьи, Александр Анатольевич Усик, сейчас военный в отставке, родом из Сумской области, познакомился со своей будущей женой Надеждой Петровной в городе Симферополе. Надежда, окончив девять классов Черешенской школы-интерната, переехала на Крымский полуостров, к родственнице, где поступила в строительное училище на маляра-штукатура. После неудачного первого брака в 1977 году, у Надежды осталась дочь Вика, которая стала сводной для мальчика. В 1984 году Надежда познакомилась с Александром, своим будущим супругом, и через три года у них появился сын Саша. В 1993 году семья купила дом и переехала из Крыма в Рыботин, небольшую деревню Черниговской области, родину матери будущего чемпиона, Надежды Петровны, где Александр учился в местной школе. Саша рос болезненным ребенком, в семь лет он серьезно переболел одной из форм туберкулеза и целый год пролежал в Черниговской больнице. Именно лечащий врач мальчика посоветовал отправить ребенка в спортивную секцию. В 1999 году родители будущего знаменитого боксера переехали обратно в Симферополь, где Саша продолжил обучение в школе №34.

Будущий боксер в детстве с мамой
Будущий боксер в детстве с мамой

Карьера

До того, как найти свое призвание, в детские годы бойкий и резвый ребенок Александр посещал множественное количество кружков: кикбоксинг, самбо, альпинизм, танцы, дзюдо, карате и футбол. В футболе Саша играл полузащитника в составе юношеской команды «Таврия», после небольшой ссоры в коллективе оставил секцию. Именно в этот момент, когда Александру исполнилось пятнадцать лет, Сергей Юрьевич Лапин, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины и заслуженный работник АРК, набирал группу бокса для мальчиков и бесплатно их тренировал, в эту команду посчастливилось попасть и Усику. Изначально группа состояла из 42 двух ребят, и сократилась до двух, вместе с Сашей учился также сын тренера, оба они впоследствии завоевали титул чемпиона Украины по боксу.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Первые победы Александра
Первые победы Александра

Благодаря трудолюбию и усердию, вскоре Александр одержал первую победу, спустя шесть месяцев тренировок в 2005 году он выиграл юношеский республиканский турнир по боксу, проходящий в Будапеште, в среднем весе. В 19 лет Александр Усик с успехом дебютировал в двух чемпионатах Европы, он великолепно показал себя в соревнованиях, прошедших в Таллине и Дебрецене. В 2006 году молодой боксер получил бронзу на очередном чемпионате Европы. В 2008 году украинский спортсмен выступил на соревнованиях в Болгарии, в полутяжелом весе, победа в финальном бое над россиянином Дмитрием Чудиновым принесла боксеру Кубок Странджа.

После успешного начала карьеры в боксе, Усик был замечен и приглашен в состав национальной сборной Украины. Из-за травмировавшегося Дениса Пояцыка, на боксерский ринг от Украины в Розето-дельи-Абруцци вместо него выступил Александр Усик, и таким образом завоевал лицензию для участия в Олимпийских играх. В Италии Александр поразил публику тем, что смог победить сразу двух соперников мирового класса: Ализалде Элчана и Прайса Дэнни. В Пекине, в 2008 году, украинский спортсмен выиграл у китайца Юсана Нийати, но по окончанию второго тура уступился итальянцу Клементе Руссо. В том же году наставником спортсмена становится именитый Анатолий Ломаченко. Под его влиянием Усик поступил на учебу в Университет физической культуры во Львове. В 2008 году, с проходящего в Ливерпуле чемпионата Европы, боксер привез золото, и серебро с чемпионата Кубка Мира. На чемпионате мира 2009 года Александр выделился не лучшим образом из-за несерьезной подготовки, чем заслужил бронзовую медаль.

Боксер никогда не снимает крестик на ринге
Боксер никогда не снимает крестик на ринге

Следующее блестящее участие и победа Усика в 2011 году на чемпионате мира в Баку, благодаря постоянным тренировкам и наставлениям тренера Ломаченко, принесли впечатляющие результаты. Украинские боксеры в составе которых был Усик, Шелестюк, Ломаченко и Хитров, привезли сразу целых четыре золотых медали на родину, что сделало сборную Украины победной в общекомандном зачете турнира. В чемпионате новая звезда бокса урвал победу у Пулева Терлева, Бертербиева Артура, Корнеева Сергея, а в финальном бое он смог победить Маммадова Тимура. Следующий победный бой украинского чемпиона состоялся на Олимпиаде, где он выступил капитаном сборной - совершился реванш с итальянцем Клементе Руссо, которому Александр проиграл в далеком чемпионате 2008 года. После великолепного боя в финальном поединке боксер станцевал украинский народный танец - гопак. Казацкий образ, колоритный оселедець и гопак вмиг стали визитной карточкой, и превратили Сашу в самого узнаваемого боксера и национального любимца. Последний триумф на Олимпиаде в Англии омрачился смертью папы Усика, умершего от инфаркта, так и не дождавшегося возвращения сына с победой.

Планы молодого боксера, который собирался улететь в Америку для перехода в профессиональный бокс обрушились из-за семейной трагедии, Усик остался в Украине, что поспособствовало скорейшему вступлению в октябре 2012 года в полупрофессиональную боксёрскую команду «Украинские атаманы», созданную Федерацией бокса Украины, выступающую в боксёрской лиге WSB. Интересно, что колоритный образ украинского козака, который создал Усик, переняли участники новосозданного клуба.

Дебют команды мировой серии бокса «Украинских атаманов», состоящей из Александра Усика, Василия Ломаченко, Александра Гвоздика и Дениса Беринчика, свершился 11 января. Боксеры смогли дойти до финала и произвели настоящий фурор своими грандиозными выступлениями. Александр Усик превосходно выступил в сверхтяжелом весе, одержал победу над британским боксером Уаном Фа. Выступление Усика в рамках WSB было великолепным, он смог победить шестерых соперников, в их числе Эрик Бречлин, Джозеф Джойс, Маттео Модуньо и Михай Нистор.

«Украинские атаманы»
«Украинские атаманы»

Вскоре Усику поступило предложение от Виталия и Владимира Кличко, контракт с их компанией K2 Promotions был подписан летом 2013 года. Так Александр Усик с его другом и коллегой Василием Ломаченко вступили в профессиональный бокс. Новым тренером Саши стал американец Джеймс Али Башир, работающий в профессиональном боксе более сорока лет, он специально ради Усика переехал в Украину. Дебют спортсмена на профессиональном ринге состоялся в украинской столице, в Дворце Спорта, в ноябре 2013 года, его соперником стал сильный противник, четырехкратный чемпион Мексики Фелипе Ромеро, которого Александру удалось одолеть.

Далее последовали сплошные триумфы. Второй победный поединок украинского боксера состоялся 14 декабря 2013 года, его противником стал колумбиец Эпифанио Мендоса, за плечами которого не было ни одного проигрыша за всю карьеру. 4 октября 2014 года Саша победил в седьмом раунде южноафриканца Дэниэля Брюера и получил звание Интерконтинентального чемпиона по версии WBO. После этого он трижды отстаивал пояс и победил каждого соперника: Дэни Вентера, Андрея Князева, Джонни Мюллера, Педро Родригеса. В Германии, 26 апреля 2014 года, прошел следующий бой украинского чемпиона, соперником его стал немецкий боксер Бен Нсафоа. 31 мая 2014 года, в Украине, Александр смог нокаутом в третьем ринге уложить двукратного чемпиона Аргентины Дэвида Сесара Кренса. В октябре, на конгрессе боксерской всемирной организации, Усику было присвоено звание Интерконтинентального боксера года. Следующий бой с британским боксером Стивеном Симмонсом, запланированный на конец марта 2016 года пришлось отменить из-за полученной травмы ноги Усика.

Усику было присвоено звание Интерконтинентального боксера года
Усику было присвоено звание Интерконтинентального боксера года

17 сентября 2016 года Усик встретился с чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии WBO, польским боксером-профессионалом Кшиштофом Гловацким. Победа над ним сделала Александра чемпионом мира, украинский боксер в двенадцатираундном бое смог побить рекорд 1986 года боксера Эвандера Холифилда, превысив его по скорости объединения чемпионских титулов. Дебютом в Америке для украинского боксера стал бой в декабре 2016 года, где его соперником на ринге стал Табисо Мчуну, южноафриканский боксер. Вторую победу в Америке Усику принесло противостояние 8 апреля 2017 года с американцем Майклом Хантером. 9 сентября 2017 года в Германии состоялся четвертый финал турнира «World Boxing Super Series», в нем Александр отправил техническим нокаутом немецкого чемпиона мира Хука Марка. Так он смог сохранить пояс чемпиона мира по версии WBO и выйти в полуфинал Всемирной боксёрской суперсерии.

Бой Александра Усика против Бена Нсафоа
Бой Александра Усика против Бена Нсафоа

Следующим соперником на ринге для Саши стал топ-боксер Бриедис Майрис, бой с ним состоялся в рижском спортивно-концертном комплексе, 27 января 2018 года. Победить Усик смог через двенадцать раундов, чем украинский чемпион объединил пояса в первом тяжёлом весе, став обладателем сразу обоих чемпионских поясов по версиям WBO и WBC. В интервью Александр Усик назвал этот бой самым сложным и тяжелым за всю его боксерскую карьеру. В июле 2018 года в Москве состоялся заключительный турнир Усика, где он выстоял и одержал верх над российским боксёром-профессионалом осетинского происхождения, чемпионом мира по версии IBF и WBA, Муратом Гассиевым. 22 июля 2018 года в финальном турнире WBSS, Александр Усик стал абсолютным чемпионом, завоевав титулы в первом тяжелом весе по версиям WBA super, WBC, IBF, WBO, Линейным чемпионом, чемпионом по версии TBRB. Кроме этого украинский боксер стал владельцем эксклюзивного Кубка Мохаммеда Али и денежного приза к нему в размере десяти миллионов долларов, титула чемпиона по версии боксерского издания The Ring.

Украинский боксер-профессионал вскоре был признан суперчемпионом по версии WBO, что дает право на сражение с чемпионом по версии в категории выше. Противника Усик выбирал сам, и его выбор пал на Беллью Тони. Британский боксер Белью - Чемпион мира по версии WBC, чемпион Европы по версии EBU, Чемпион Британского содружества и чемпион Великой Британии в своем весе. Поединок запланирован на 10 ноября 2018 года и проведется в Манчестере, Великобритании.

Сейчас Усика тренирует американец Джеймс Али Башир
Сейчас Усика тренирует американец Джеймс Али Башир

Личная жизнь

«Бокс - это моя жизнь. А семья - то, ради чего я живу».

Украинский боксер женат. Со своей избранницей Екатериной Хмелевской он познакомился еще во времена учебы в школе, молодые люди учились в параллельных классах. Влюбленные встречались около четырех лет, а по окончанию школы решили жить вместе. 25 сентября 2009 году, после победного Чемпионата мира, они обручились, а девушка на тот момент уже носила ребенка под сердцем. Сейчас Александр - счастливый отец, его дети: дочь Елизавета 2010 года рождения, и два сына - Кирилл 2013 года и Михаил 2015 года. Лиза посещает занятия по хореографии, а старший сын Кирилл ходит на футбол. До 2016 года супруга и трое детишек боксера проживают в оккупированной зоне и родине Усика - Крыме, тогда как сам боксер живет в Киеве и приезжает в свободное от работы время домой, в Симферополь. С 2016 года семья в полном составе переселилась в столицу. После окончания карьеры спортсмен планирует вернуться в Симферополь.

Избранница Усика - его одноклассница
Избранница Усика - его одноклассница

Жена боксера, Екатерина, россиянка, поэтому тему политической ситуации в доме Усиков не обсуждают. Сам Александр считает себя настоящим искренним патриотом Украины и приезжая в родной Крым, всегда ездит по полуострову на машине с украинским флагом. Спортсмен считает, что присоединение Крыма к России это божье решение.

Жена Катя с дочерью Лизой
Жена Катя с дочерью Лизой

Религия для Александра Усика - очень важная тема, он глубоко верующий человек, регулярно посещает церковь с семьей и читает перед сном молитву «Отче наш». Он всегда выходит на боксерский ринг с крестиком. В 2012 году на очередной Олимпиаде его попросили снять крест, но Усик настоял на своем, и ни разу не снял его. О своей вере он говорит: «Лучше я умру, чем сниму крест». О боге впервые мальчик задумался в детстве, когда дворовые мальчишки прыгали через костер, и один из них перекрестился перед прыжком. Тогда Александр над ним посмеялся, и в своем прыжке упал в огонь. Случившееся глубоко потрясло Александра, но окончательно открыл для себя веру он в начальных классах, тогда тяжело заболел воспалением легких и лег в больницу, в какой оказался батюшка. Тот раздавал молитвенники, и Усик от скуки прочел их. «Если будешь молиться, ты обязательно выздоровеешь», - сказал батюшка не прощание, мальчик молился, выздоровел и поверил в Бога.

Украинский боксер пишет стихи
Украинский боксер пишет стихи

Интересные факты

  • Рост спортсмена - 190 см.
  • По Знаку зодиака Саша - Козерог.
  • Усик родился в один день с его любимым кумиром и легендарным боксером Моххамедом Али - 17 января.
  • У боксера есть прозвище, которым его любят именовать в соцсетях - Кот.
  • В кинофильме «Похищенная принцесса: Руслан и Людмила» Александр озвучил персонажа, его голосом говорит «троещинский бандит».
  • Перед каждым боем чемпион посещает церковь и читает молитву.
  • Тело боксера украшает несколько татуировок, одна из них изображает воина-спартанца - результат импровизации мастера своего дела и друга Усика и также подарок Василия Ломаченко на день рождения. На бицепсах набиты имена детей – Елизаветы и Кирилла, а на предплечье - Олимпийские кольца и карта родной страны. На левом плече у Александра Усика татуировка с гербом Украины и боксерскими перчатками, а на левой лопатке - Архангел.
  • Усик уступает только Владимиру Кличко, он стабильно собирает аудиторию более пяти миллионов человек.
  • Самое любимое блюдо чемпиона - макароны с брынзой.
  • Усик - левша.
  • Папа Усика тоже занимался в молодости боксом, но выдающихся успехов в этой сфере не достиг.
  • Александр, несмотря на образ сильного и грубого боксера, чувственная поэтическая натура, он пишет стихи.
  • Набожный спортсмен в свободное время отдает предпочтение чтению религиозной литературы.
  • Любимый цвет спортсмена - зеленый.

Фото

Свадебное фото чемпиона
Свадебное фото чемпиона

На бицепсах боксера набиты имена его детей
На бицепсах боксера набиты имена его детей

Боксеры: россиянин Гассиев и украинец Усик
Боксеры: россиянин Гассиев и украинец Усик

Жена чемпиона - Екатерина
Жена чемпиона - Екатерина

У Александра трое детей
У Александра трое детей

Видео

Усик прокомментировал бой с Гассиевым.

Подробное интервью с украинским боксером.

Нокауты Усика на профессиональном ринге.

Новости

Znaj.ua разузнал, какой у Беллью план на бой с Усиком.

Znaj.ua выяснил, почему Усик претендует на звание Боксера года.

Как сообщал портал Znaj.ua, Усик и Беллью провели первую битву взглядов в Лондоне.

Ссылки

Фотографии счастливого семейства Усиков нередко можно наблюдать на официальных страничках титулованного спортсмена, он с удовольствием делится с поклонниками свежими снимками с отпуска и тренировок, рассказывает последние новости о себе. Он есть в твиттере, инстаграме, фейсбуке, вконтакте, также у боксера есть официальный сайт и онлайн магазин спортивной одежды.

Фейсбук
Официальный сайт
Интернет-магазин спортивной одежды
Инстаграм