Знаменитая латвийская певица Лайма Вайкуле едет в Одессу со своим фестивалем “Рандеву”, который ранее в течение 5 лет проходил в Юрмале. LAIMA RENDEZVOUS ODESA состоится с 8 по 10 августа на сцене Летнего театра “Морвокзал”. Организаторами фестиваля выступили “Квартал-концерт” и студия “Квартал 95”, а телесъемку будет проводить телеканал “Интер”. 6 августа Лайма прибыла в Киев, чтобы встретиться с украинскими журналистами и подробно рассказать о предстоящем музыкальном событии.

Знай.ua” побывал на пресс-конференции звезды. Встреча проходила в зале Premier Palace Hotel в теплой и дружеской атмосфере.

Лайма Вайкуле. Фото: Sofia Eszett Photography

Знакомство с украинскими артистами

Как призналась Вайкуле, она любит все держать под контролем и сама лично отбирает артистов, которые выступают на ее фестивале. Но не в случае с Одессой! Впервые “Рандеву” пройдет не в Латвии, поэтому Лайме пришлось довериться местным режиссерам.

“Много украинских артистов участвуют. Я еще с ними со всеми не знакома и мне даже радостно, что я познакомлюсь. Между прочим, то же самое было в Латвии - я узнавала молодых артистов, они приезжали ко мне домой, у меня репетиции проходят дома, и это так здорово. Я узнаю их, которых я даже не знала, а они, оказывается, звезды. Поэтому я буду счастлива узнать и украинских артистов”, - поделилась Вайкуле.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Афиша фестиваля

В списке заявлены свыше 30 артистов из Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси, Латвии и России. В частности, Тина Кароль, Александр Малинин, Ирины Билык, Нино Катамадзе, ALEKSEEV, KAZKA, Melovin, DZIDZIO, “Виа Гра”, Tomas N’evergreen, Вахтанг Кикабидзе, NK, Арсен Мирзоян, “Леприконсы”, “Вопли Видоплясова”, Jerry Heil, “Беz Обмежень” и другие.

“И радостно, потому что я что-то от этого имею, и могу еще что-то и подарить. А подарить - это возможность. Можно сказать не стесняясь, что музыка - объединяет всех, и в этом наша тоже задача”, - комментирует Вайкуле.

Она надеется, что фестиваль станет громким и вырастет до широкой аудитории, его увидят миллионы.

“Петь всем вместе и дружить”

Главная особенность фестиваля в том, что все артисты будут петь вживую. Вайкуле отметила, что в настоящее время многие звезды поют под фонограмму, но не на “Рандеву”. Из всех заявленных украинских исполнителей Лайма призналась, что хорошо знает только Никиту Алексеева (ALEKSEEV).

Фото: Sofia Eszett Photography

“Он поет вживую, я это знаю, - сказала Вайкуле. - Он будет на моем концерте петь. Я его уже пощупала”.

О других артистах из Украины говорит с энтузиазмом: “Уже есть те, кто мне понравился. Мне нужно посмотреть вначале, как вживую это будет выглядеть. Одно дело посмотреть видео - я всех посмотрела - все поющие, но у вас вообще народ поющий. Все так поют, такие красивые, сил нет никаких бороться” (смеется).

Отдельно Вайкуле выделила Арсена Мирзояна: “Мне почему-то он очень интересен. Я хочу посмотреть на него поближе”.

Она добавила, что на фестивале Арсен будет петь песню Раймонда Паулса.

“Мой любимчик”

В этом году на “Рандеву” в Юрмале выступал Дима Монатик (MONATIK), однако в одесском концерте он не принимает участие. Почему? Так решили режисеры, сказала Лайма, они отбирали артистов. Возможно, не совпали концертные графики.

“Да, это мой любимчик. Это как раз тот случай - я видела, как он выступает на стадионе. Мне он очень понравился. Сказать о нем ничего не могла, пока не увидела. Он хорош! У нас есть такой Интарс Бусулис. Если их вместе сложить - вот это было бы что-то, потому что темперамент, харизма, движения и при этом умение петь, талант - это все вместе артист, который становится популярным. В нем все есть. Дальше только репертуар. Это проблема всех артистов”, - поделилась Вайкуле.

“Хохлы, москали и латыши”

Как сообщила Вайкуле, у нее оркестр состоит из украинско-латвийско-российских музыкантов.

“У меня ритм-группа из Москвы, 2 человека, духовая группа из Киева, латыши и поют, и играют. Интернациональная компания. Я всегда говорю, вот хохлы, вот москали, а вот латыши. Потом мне говорят, Лайма, что ты сказала, это же обидно! Я говорю, какая обида? Мы же все любим друг друга. И вот правда, они мне позволяют такие вольности, хотя я не понимаю, что тут такого”, - отметила артистка.

Фото: Sofia Eszett Photography

Лайма искренне призналась, что ее музыканты - это ее семья.

“Они очень важны для меня. Они самые близкие”, - добавила она.

Как ударило током в Одессе

“Одессу я никогда не забуду, - делится воспоминаниями звезда. - Мы приехали несколько фур: со сценой, с аппаратурой. И как трехэтажной высоты дом - так приблизительно музыканты стояли. И я выступала, что-то изображала, и облокотилась на перила, что-то такое задушевное пела, и вдруг я понимаю, что умираю.

Меня долбануло током 380 вольт. Я выбросила микрофон с проводом. И я помню, как смотрела на своего пианиста, он еще выше стоял, и хотела сказать “помогите”, а сказать не могу, потому что оказывается, это потом уже сказали, все мышцы сократились, и я прокусила язык. Мне казалось, никто не заметил.

Я в образе спускалась со второго этажа и думала все время, сердце, сердце... Я это никогда не забуду! Когда я оклемалась, люди стояли и кричали: “Лайма, мы за тебя боимся”. Это было очень трогательно и приятно. Они мне дали второе дыхание, и я отработала до конца”.

Фото: Sofia Eszett Photography

Как снималась в кино в Одессе

Лайма Вайкуле считает ее опыт в кино неудачным. И вот почему.

“Я поняла, что в кино сниматься очень легко, - говорит она. - Наша профессия намного сложнее. Я поняла это. Всем отказывала. “Гардемарины” снимались, стали все артисты известными после этого, а я отказалась от главной роли. А потом согласилась на какой-то фильм. Ничего не понимая в этом. Сценарий я даже не читала. А пришла сниматься, реплики не расписаны были. Я не знала, что говорить. В общем, это было ужасно. Я со всеми поругалась. Но снялась. Никому не говорю об этом фильме.

Раневская сказала хорошо про это: “Однажды плохо сняться в кино - то же самое, что (я скажу мягче, чем она) наплевать в вечность”. И я это уже сделала”.

Фото: Sofia Eszett Photography

Секрет красоты Лаймы Вайкуле

В завершение добавим, что выглядела Лайма Вайкуле превосходно! Напомним, ей 65 лет! Она действительно, с каждым годом становится все моложе. Есть секрет поддержания такой стройной фигуры. Нет, она не сидит на диетах. Она просто мало ест.

“Я не люблю есть, мне так легче. Для меня еда - топливо. Я не могу тратить время на еду. Это так, между прочим. Быстренько. Но я скоро бросаю курить. Боюсь, что в следующем году к вам могу щекастой приехать”, - с улыбкой призналась артистка.

Юлия Абрамова

Напомним, ранее Лайма Вайкуле объяснила, почему проводит свой легендарный фестиваль именно в Одессе.

Также "Знай.ua" писал, что Melovin заинтриговал поклонников новым фото с горячей красоткой.

А главный холостяк страны Иракли Макацария освоил новую профессию.