Ко Дню Святого Николая, празднику чуда и доброты, Александра Кучеренко и Альянс "Украина без сирот" подготовили трогательное видео, в котором рассказали, чего на самом деле ждут дети из интернатных учреждений в этот день.

Героями видеоролика стали участники проекта "Наставничество", который помогает детям-сиротам и детям из семей со сложными жизненными обстоятельствами социализироваться и адаптироваться ко взрослой жизни. Его суть заключается в том, что взрослый человек может стать наставником, то есть, другом для ребенка, изменив его жизнь к лучшему.

На видео – три истории детей и их наставников, рассказанные из первых уст. Эти истории поражают своей откровенностью, вдохновляют, заставляют пересмотреть собственные ценности и взгляды на жизнь, и, самое главное, они доказывают, что каждый из нас способен на чудо.

Так, 13-летняя Мария и ее наставница Юлия Мендель за кадром признались: девушки стали настолько родными, что стали схожи даже в стиле одежды. Юлия работает пресс-секретарем Президента Украины, и, несмотря на сложный график, всегда находит время для встречи с Машей.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Частный предприниматель Денис Бандурко является наставником двух братьев, 18-летнего Александра и 17-летнего Павла, уже шесть лет. Денис рассказал, как их отношения из просто дружеских переросли в отцовские.

У IT-предпринимателя и музыканта Александра Успенского есть собственный ребенок, но его подопечный 15-летний Николай стал ему лучшим другом. Парни поддерживают друг друга в любой ситуации, а Александр мечтает, чтобы Коля нашел свое дело жизни.

Александра Кучеренко, которая является куратором проекта «Наставничество» с 2016 года, рассказала о распространенных стереотипах, связанных с Днем Святого Николая и другими зимними праздниками:

«В наше время этот праздник, как и многие другие, связан с множеством стереотипов. По традиции, в этот день принято делать что-то социально важное. И хорошо, когда это идет от чистого сердца. Но бывает, что люди делают что-то исключительно для самопиара и нового фото в соц.сетях. Например, в праздничный день массово привозят в интернаты конфеты. Но надо понимать: даже гора сладостей не изменит ситуацию детей в интернате. Им не хватает не шоколадок, а заботы родных людей, любви, семьи, чувства защищенности. Им нужен друг, поддержка и «свой» человек, который сможет хотя бы частично заменить родителей».


Наставник поддержит ребенка советом, поможет выбрать профессию, поделится знаниями, расскажет о жизненных ценностях и, самое главное, даст возможность ребенку почувствовать себя нужным, важным и особенным.

"Сделай хотя бы одного ребенка из интерната счастливым – и поверь, ты станешь счастливее сам. Если таких людей будет 100 тысяч, то ни один ребенок-сирота в Украине больше не будет одиноким", – обратилась Александра Кучеренко к украинцам.

Как по-настоящему помочь ребенку-сироте, можно узнать на сайте: www.onehope.com.ua/mentor/

Для более детальной информации и связи:

📩miynastavnyk@gmail.com

📩 www.facebook.com/nastavnichestvo/

📩 www.instagram.com/miy_nastavnyk/