В пятницу, 10 января празднует свой день рождения известный украинский режиссер, клипмейкер, сценарист и режиссер Алан Бадоев. Ему исполнилось 39 лет.

Алан Бадоев и солистка KAZKA Саша Зарицкая
Алан Бадоев и солистка KAZKA Саша Зарицкая

Алан Бадоев родился в Беслане, Северная Осетия. Вырос в городе Горловка Донецкой области. Учился в институте кино и телевидения Киевского национального университета культуры и искусств. Еще во время учебы начал снимать документальные фильмы.

Заканчивая последний курс института, режиссер начал работать в жанре музыкального видео. На этом этапе его заметил украинский продюсер Юрий Никитин. Результатом их сотрудничества стал видеоклип на песню Ирины Билык “Снег”. На данный момент Алан Бадоев снял более 250 видеоклипов.

Алан Бадоев
Алан Бадоев

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Алан является режиссером двух фильмов: “Оранжевая любовь” (2007)- драма о любви двух молодых людей во время революции на Украине, а также эпидемии Спида; “Мамы” (2012) – киноальманах их восьми новелл, Бадоев снял короткометражку “Напарник”.

Уже много лет в начале января Алан Бадоев берет тайм-аут. На месяц-полтора режиссер отправляется на отдых перед насыщенным годом. Так он совмещает празднование дня рождения с отпуском в окружении близких друзей.

Книга: БАДОЕВ. Мир, который создал Алан
Книга: БАДОЕВ. Мир, который создал Алан

В честь дня рождения Алана Бадоева в издательстве "ІРІО" выходит книга Игоря Панасова под названием "Бадоев. Мир, который создал Алан". Музыкальный журналист подготовил многостраничное интервью с именинником. В книге вы узнаете о ключевых этапах жизни режиссера и его близких людей. В разделах "Кинорежиссер", "Клипмейкер", "Продюсер", "Телеведущий", "Телережиссер" раскрывается каждое из творческих амплуа, заявленных в названии.

Алан Бадоев
Алан Бадоев

Завершает книгу раздел о масштабном проекте, который сейчас реализует Алан Бадоев – о съемках 25 видеоклипов для артистов из Китая. В книге использованы уникальные фото из личного архива режиссера.

Для широкой аудитории презентация книги запланирована на февраль 2020 года. Добавим, что выходит она при поддержке Secret Service Entertainment Agency – компании, которая уже свыше 10-ти лет представляет интересы Бадоева и его продюсерских проектов (Макса Барских и TAYANNA).

Самые яркие видеоработы режиссера:

"ВИА Гра" – "Цветок и нож" (2007)

Тина Кароль – "Ніжно" (2006)

Макс Барских – "Февраль" (2017)

Dan Balan – "Люби" (2012)

Валерий Меладзе – "Небеса" (2010)

Анна Седокова – "Пока, милый!" (2015)

Мария Яремчук – "Ты во мне есть" (2017)

TAYANNA – "Шкода" (2017)

Ани Лорак – "Удержи мое сердце" (2016)

ONUKA – STRUM (2018)

Ранее Знай.ua сообщал, что судья "Танцев со звездами" Франсиско Гомес откровенно раскрыл подробности личной жизни.

А группа KAZKA провел "тайную вечерю", на которой Алан Бадоев сделал шокирующее признание про откровенную сцену в новом видео на песню "Палала".