В Лос-Анджелесе в ночь с 9 на 10 февраля состоялось самое ожидаемое событие в области кино - вручение призов американской киноакадемии Оскар. За церемонией Оскар 2020 следили миллионы людей со всего мира. Известный украинский режиссер Любомир Левицкий - не исключение. Он уже два года живет и работает в Голливуде, поэтому не мог не узнать, кого и чьи работы киноакадемики назвали лучшими за 2019 год.

Знай.uа поинтересовался у Любомира, что его больше всего поразило в этом году и что происходит за кулисами кинопремий.

Киану Ривз и Дайан Китон награждают Пон Джун Хо, фото: Getty Images
Киану Ривз и Дайан Китон награждают Пон Джун Хо, фото: Getty Images

Фильм "Паразиты" (Южная Корея) режиссера Пон Джун Хо стал триумфатором премии Оскар 2020, получив четыре статуэтки за лучший иностранный фильм, лучший оригинальный сценарий, лучшую режиссуру и самое интересное - лучший фильм года.

"Оскар сегодня войдет в историю, потому что впервые фильм ("Паразиты") получил награду за лучший фильм и лучший зарубежный фильм. Вообще такого не было. Я думаю, что не просто так. Мне кажется, на это несколько причин есть. Первая причина - это такое обострение конфликта США с Китаем из-за политических событий. Дональд Трамп хочет вернуть все производство компании в США. Вы знаете, как только где-то происходит политический конфликт правительства США с какими-то странами, на Оскар это отражается. Это более конспирологическая теория, но вторая причина - хороший повод для создания рейтинга, потому что Оскар потихоньку теряет рейтинг и им было интересно ввести что-то новое. Назовем это хайп, все будут обсуждать. Они уже понимают, что это нужно делать. Поэтому, это была задуманная фишка от киноакадемиков", - поделился впечатлениями Левицкий.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Любомир Левицкий
Любомир Левицкий

От себя он добавил, что "Паразиты" восхитили и его.

"Я скажу так - фильм хороший. По режиссуре - однозначно! Фильм очень хорошо срежиссирован, невероятно круто, и актеры настолько проживали это. Для корейского кинематографа это просто прекрасная работа, режиссура чувствовалась в каждом кадре", - заверил Левицкий.

Украинский режиссер рад, что награду в этом году получил Брэд Питт. Это его первый актерский Оскар, ранее он получил статуэтку как продюсер.

Брэд Питт, фото:Getty Images
Брэд Питт, фото:Getty Images

"Конечно, все хотели, хотя и за роль второго плана. Это все равно для Брэда очень классный индикатор, - добавил Любомир. - Очень переживал за операторскую работу. Я знал, что Роджер Дикинс возьмет Оскар за "1917", потому что сделана была невероятно крутая работа. Хоакин Феникс - это было ожидаемо. Золотой глобус называют репетицией Оскара - можно смотреть, кто за что получит приблизительно, но лучшую картину никогда невозможно угадать. Рене точно заслужила, ее очень любят в Голливуде. Она классная человек. Она и Николь Кидман - это две фаворитки, которых очень любят просто как людей, они очень френдли. У них прекрасная репутация, с ними легко работать. Думаю, все были счастливы за Рене Зеллвегер".

Рене Зеллвегер фото: Instagram/The Academy
Рене Зеллвегер фото: Instagram/The Academy

Кроме того, Любомир рассказал, кого в Голливуде не любят и за что именно.

"Хоакина Феникса не любят, - признался режиссер. - С ним очень трудно работать, он сложный человек. Сложный характер, тяжелый подход к работе, не может со всеми работать, как, например, Брюс Уиллис. Он выбирает одного человека на площадке, с кем общается, с ним очень трудно. Он может выбрать вообще кого-то из ассистентов продюсера, и всю информацию передавать через человека, он ни с кем не общается".

Отметим, что именно Хоакин Феникс в этом году стал лучшим актером за фильм "Джокер".

Хоакин Феникс, фото: Getty Images
Хоакин Феникс, фото: Getty Images

Хоакин признался со сцены, что был "мерзавцем всю свою жизнь".

"... я был эгоистом. Иногда я был жесток, со мной трудно работать, но я благодарен, что многие из вас в этом зале дали мне второй шанс. Я думаю, что именно тогда проявляется лучшее: когда мы поддерживаем друг друга. Не когда мы избавляемся друг от друга за прошлые ошибки, а когда помогаем расти. Когда мы учим друг друга. Когда мы ведем друг друга к искуплению. В свои 17 лет мой брат написал этот текст: "Беги на помощь с любовью, а мир пойдет за тобой", - сказал актер.

Как отметил Любомир Левицкий, Оскар 2020 прошел без каких-то скандалов, но был насыщен интересными выступлениями звезд: Эминема, Элтона Джона и Билли Айлиш.

"То есть чувствовалось, проработано все было, чтобы удержать максимально разную аудиторию: и молодежь привлечь, и удовлетворить всех", - добавил он.

Единственный, за кого Любомир расстроен, так это Квентин Тарантино, который остался в этом году без статуэтки за фильм "Однажды в Голливуде", как и Леонардо ДиКаприо.

Квентин Тарантино и Марго Робби, фото: Getty Images
Квентин Тарантино и Марго Робби, фото: Getty Images

"Тарантино получил в этом году игнор, потому что у него были выпады в сторону критики. Он сказал, что уже делает то, что ему нравится. Это похоже было на наказание", - прокомментировал Любомир.

Кроме того, жаль и ДиКаприо, который, по словам режиссера, считается в Голливуде суперпрофи.

Леонардо ДиКаприо, фото: Getty Images
Леонардо ДиКаприо, фото: Getty Images

"90% голливудский звезд - это суперлюди, которые умеют работать, невероятно культурные и открытые люди, речь идет и о режиссерах, и актерах. Актеры вообще и поют, и танцуют - делают абсолютно все, не существует ничего, чтобы сказали, я это не буду делать. Дело не в гонорарах, дело в репутации. Потому что Голливуд - это рекомендации. И все эти звезды, которых вы знаете, они не просто так появились, они прошли тернистый путь в индустрии и понимают, что такое хорошая рекомендация. И эту рекомендацию нужно заслужить, а позже - не потерять", - рассказал Любомир Левицкий.

Киевлянка Елена Андреичева (справа) получила Оскар, фото: Getty Images
Киевлянка Елена Андреичева (справа) получила Оскар, фото: Getty Images

Кстати, в этом году Оскар за лучший документальный короткометражный фильм получила Елена Андреичева, которая родом из Киева, но сейчас живет и работает в Лондоне. Наградили ее за ленту "Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)".

Джейн Фонда на Оскаре, фото: Getty Images
Джейн Фонда на Оскаре, фото: Getty Images

Пон Джун Хо получает еще один Оскар, фото: Getty Images
Пон Джун Хо получает еще один Оскар, фото: Getty Images

Эминем на Оскаре 2020, фото: Getty Images
Эминем на Оскаре 2020, фото: Getty Images

Жанель Моне и Билли Портер на Оскаре 2020, фото: Getty Images
Жанель Моне и Билли Портер на Оскаре 2020, фото: Getty Images

Джеймс Корден и Ребел Уилсон на Оскаре 2020, фото: Getty Images
Джеймс Корден и Ребел Уилсон на Оскаре 2020, фото: Getty Images

Одно из звездных выступлений на Оскар 2020, фото: Getty Images
Одно из звездных выступлений на Оскар 2020, фото: Getty Images

Напомним, ранее Знай.uа сообщал, что знаменитый голливудский актер Киану Ривз появился на красной дорожке Оскара с очаровательной женщиной.

Также читайте о самых ярких сюрпризах Оскара 2020: что интересного произошло во время церемонии.

И узнайте, кто стал победителем в номинациях премии Оскар 2020.