Истории любви в стиле рок, как известно, редко заканчиваются хеппи-эндом. Рокеры живут ярко, но не долго и не всегда счастливо. А история Курта Кобейна и Кортни Лав еще одно тому подтверждение, пишет april-knows.ru.

Романтическая встреча

Когда Курт познакомился с Кортни, он уже был суперзвездой, его группа Nirvana активно развивалась и набирала обороты популярности. Дебютный альбом вышел в 1989 году, а знаменитый сингл Smells Like Teen Spirit – в 1991-м. Кортни Лав была дочерью богатых хиппи, с 16-ти лет путешествовала по миру, играла в группе Hole, в меру успешной, но до популярности Nirvana не дотягивавшей.

Впервые он и она встретились в январе 1990 года в одном из портлендских клубов и, согласно легенде… подрались. Кортни отпустила грубоватый комментарий о его внешнем виде, в ее понимании это был флирт, но не в его. Кобейн не остался в долгу и толкнул обидчицу на пол. Спустя несколько месяцев после такого яркого знакомства Кортни призналась их общему знакомому, барабанщику Nirvana Дэйву Гролу, что влюблена в Курта, и Дэйв стал их "свахой".

Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows
Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Второй раз они снова встретились на концерте в мае 1991-го, потом часами разговаривали по телефону. Оба были детьми разведенных родителей, имели сложности в общении с другими людьми и принимали наркотики. Несмотря на такое количество «общих тем», сошлись они не сразу. Фанаты к тому времени уже сделали Курта своим кумиром, журналисты навесили ярлык «голоса поколения». Кобейн не слишком радовался свалившейся популярности. И доставал друзей разговорами о Кортни: «Я встретил самую клевую девушку в мире!» В следующий раз они увиделись лишь пять месяцев спустя.

«Фасолинка»

24 февраля 1992 года Курт Кобейн и Кортни Лав поженились. Свадьба состоялась на Гавайях, на пляже Вайкики. На скромной церемонии присутствовали лишь несколько друзей. Жених был в клетчатой фланелевой пижаме, а невеста в платье, когда-то принадлежавшем Фрэнсис Фармер, актрисе «Золотого века» голливудского кино, известной больше своей скандальной и трагической судьбой, нежели ролями. В день свадьбы Кортни уже была беременна, 18 августа 1992 года у пары родилась дочь – Фрэнсис Бин (Bean – англ. «фасолинка», так прозвал девочку отец, когда впервые увидел на УЗИ).

Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows
Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows

Дочку Курт очень любил, в одном из интервью признавался: «Я знал, что, когда, у меня будет ребенок, все изменится, и это чистая правда. Я не могу передать вам, как изменилась моя жизнь, когда у нас появилась Фрэнсис. Когда держишь ребенка на руках, ощущаешь, что это самый лучший наркотик в мире». «Лучший», но не единственный. Рождение ребенка сопровождалось скандалом. К тому времени журналистам уже было известно о наркотической зависимости фронтмена Nirvana, подлило масла в огонь и заявление Кортни о том, что она принимала наркотики во время беременности. Началось расследование, и молодым родителям с трудом удалось вернуть себе опеку над дочерью.

Клуб 27-летних

О смерти Курта Кобейна написано, пожалуй, не меньше, чем о дуэли Пушкина и Дантеса, однако споры до сих пор продолжаются. Его тело было найдено 8 апреля 1994 года. Официальная версия — самоубийство. Он умер от выстрела в голову, ружье было найдено там же, рядом — предсмертная записка. Тело певца было кремировано. Кортни, практикующая буддистка, отдала часть праха для изготовления ритуальных статуэток цаца (в буддистской традиции прах людей, считающихся святыми, добавляется к глине, чтобы помочь им возродиться). Часть праха и прядь волос мужа Кортни оставила себе.

Официальная версия смерти довольно быстро обрела сторонников и противников. По неофициальной версии виновницей была Кортни. Они были очень непохожи: замкнутый и нелюдимый Кобейн и вспыльчивая, буйная Кортни. Неудивительно, что очень быстро к паре приклеился ярлык в духе Леннона и Оно. Коварная гарпия Кортни заманила скромного рокера в ловушку – таково было общее убеждение. Близкие друзья, впрочем, так не считали – Куртом было очень сложно помыкать.

Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows
Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows

Вдова рокера

Кобейн начал курить марихуану еще в школе, затем перешел на героин, чтобы заглушить боли в желудке, от которых страдал долгие годы. Кортни, по началу тоже не отказывавшая себе в дозе-другой, в какой-то момент попыталась остановить мужа, который увязал все сильнее. Наркотиков требовалось все больше, депрессия становилась все глубже. Незадолго до смерти певца Лав поместила его в реабилитационную клинику, откуда он сбежал. Для поисков Кортни наняла частного детектива, затем заблокировала кредитку, чтобы Курт не смог купить дозу.

Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows
Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows

Позже этот детектив стал одним из сторонников версии убийства, заказчицей которого называл Кортни. Мотив преступления был самый неромантичный — деньги. Кобейн и Лав постоянно конфликтовали в последние месяцы и начали поговаривать о разводе, в результате которого Кортни получила бы лишь миллион из денег мужа, а не тридцать, которые достались ей как вдове. Но дальше документальных фильмов и книг эта теория заговора не пошла. Родные Курта не поддержали эту идею, зная его характер и душевное состояние на момент смерти, кроме того, в большой семье Кобейна было несколько самоубийств.

Год спустя после смерти мужа в телеинтервью Кортни со слезами на глазах отвергала все обвинения в свой адрес, но признавалась, что винит себя, имея в виду клинику и блокировку карты, вынудившие Курта пуститься в бега. «Я не должна была вмешиваться, не должна», — повторяла она.

Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows
Курт Кобейн и Кортни Лав, фото: april-knows

20 лет спустя

Сейчас Кортни Лав 51 год. В течение всех этих лет она продолжала эпатировать публику и устаивать скандалы. Говорят, в 1995-м на церемонии премии «Оскар» певица пыталась побить журналистку, когда-то написавшую о том, что она принимала наркотики во время беременности, причем сделать это Кортни пыталась статуэткой самого Тарантино (а ведь у него не так много наград). Музыкальную сцену она тоже пока покидать не думает, иногда снимается в кино, в 90-х играла у Милоша Формана в лентах «Народ против Ларри Флинта» и «Человек на Луне», а сейчас ее можно увидеть в эпизодических ролях сериалов «Сыны анархии» и «Империя».

Кортни Лав (жена Курта Кобейна, Nirvana)
Кортни Лав (жена Курта Кобейна, Nirvana)

Что же до отношений с дочерью, то они у Кортни не самые простые – в 2009-м она получила судебный запрет на право приближаться к Фрэнсис Бин. А недавно девушка тайком вышла замуж, чем крайне расстроила мать. Периодически появляются слухи о новых поклонниках Кортни, но никто из них так и не смог занять место Курта в ее сердце. В августе этого года в день рождения дочери она выложила в свой аккаунт Instagram старое семейное фото, подписав его: «Мне так грустно. Наш ребенок уже совсем большой. Боже, Курт, посмотри на ее лицо, о чем ты думал?.. Я скучаю по тебе, мы все по тебе скучаем».

Кортни Лав (жена Курта Кобейна, Nirvana)
Кортни Лав (жена Курта Кобейна, Nirvana)

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, мы писали про День памяти Курта Кобейна - лучшие видео Nirvana, которые полюбились миллионам.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что культовый трек Nirvana получил вторую жизнь.

Также портал "Знай.ua" публиковал самые горячие фото вдовы Курта Кобейна и королевы гранжа.