Сердце любой советской женщины таяло при одном взгляде на этих талантливых актеров-красавцев, а попасть на фильмы с их участием считалось большой удачей. Эти артисты очень талантливые и фантастически привлекательные, а советский кинематограф без них невозможно представить.

Юрий Яковлев (1928–2013)

Разноплановый артист, который играл, как в комедийном жанре: «Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Кин-дза-дза», так и драматическом: «Идиот», «Опасный поворот», «Любовь земная». Трижды был женат, есть трое детей, которые тоже пошли в актерскую профессию, и пятеро внуков. Умер от болезни сердца.

Юрий Яковлев, кадр из фильма
Юрий Яковлев, кадр из фильма

Николай Рыбников (1930–1990)

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Слава пришла вместе с фильмом «Весна на Заречной улице». Его самые известные фильмы: «Девочки», «Высота», «Девушка без адреса», «Им подчиняется небо», «Война и мир», «Освобождение», «Мастера», «Выйти замуж за капитан». Имел удивительный талант имитировать чужие голоса. С 70–80-х годов играл мало, умер от сердечного приступа. Был женат на актрисе Алле Ларионовой, воспитал двух дочерей, внуков нет.

Николай Рыбников, кадр из фильма
Николай Рыбников, кадр из фильма

Михаил Боярский (1949)

Кроме роли д’Артаньяна в фильме о мушкетеров актер сыграл еще в таких картинах, как «Собака на сене», «Старший сын», «Виват, гардемарины», «Узник замка Иф», «Дон Сезар де Базан», «Тартюф». В последнее время снимается не часто, считая предложения неинтересными, но ведет активную общественную деятельность. Женат на актрисе Ларисе Луппиан, их дети Сергей и Елизавета — известные актеры, есть трое внуков.

Михаил Боярский, скриншот: YouTube
Михаил Боярский, скриншот: YouTube

Владимир Коренев (1940)

Популярность пришла к нему в 21 год, когда он сыграл главную роль в ленте «Человек-амфибия», а заодно актер влюбил в себя миллионы женщин. Это сделало артиста настоящим секс-символом эпохи. С 1961 года женат на актрисе Алле Константиновой, есть дочь-актриса Ирина Коренева, внук Егор. В 2017 году родился правнук.

Владимир Коренев, кадр из фильма
Владимир Коренев, кадр из фильма

Алексей Баталов (1928–2017)

Возглавлял Российскую академию кинематографических искусств «Ника», вел широкую общественную работу, получил множество наград и званий. Известный по ролям в фильмах «Большая семья» (получил награду Каннского фестиваля), «Москва слезам не верит» (получил «Оскар»), «Девять дней одного года», «Летят журавли», «Звезда пленительного счастья».

Алексей Баталов, кадр из фильма
Алексей Баталов, кадр из фильма

Александр Абдулов (1953–2008)

Его дебют в кино состоялся в ленте «Про Витю, про Машу и морскую пехоту», а популярность пришла после фильма «Обыкновенное чудо». Актер сыграл в более чем сотни кинолент, среди которых «Тот самый Мюнхгаузен», «Самая обаятельная и привлекательная», «Карнавал», «Чародеи», «С любимыми не расставайтесь!», «Формула любви», «Гений». Многие трюки в фильмах он выполнял сам, даже получил награду качестве каскадера. Был женат на Ирине Алферовой, и их называли самой красивой парой советского кино, воспитывал ее дочь Ксению от первого брака. В 2006 году поженился с Юлией Абдуловою, от нее есть дочь Евгения. Умер от рака легких.

Александр Абдулов, кадр из фильма
Александр Абдулов, кадр из фильма

Андрей Миронов (1941–1987)

Воплотил более 60 образов на экран его счету работы в картинах «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля», «Три плюс два», «Невероятные приключения итальянцев в России», «12 стульев», «Старики-разбойники», «Соломенная шляпка». Артисту стало плохо прямо во время спектакля, он потерял сознание и, не приходя в сознание, скончался в возрасте 47 от обширного кровоизлияния в мозг. Был женат на Екатерине Градовой, есть дочь Мария Миронова, известная актриса. Вторая жена - Лариса Голубкина.

Андрей Миронов, скриншот: YouTube
Андрей Миронов, скриншот: YouTube

Олег Янковский (1944–2009)

На его счету работы в фильмах «Щит и меч», «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Полеты во сне и наяву», «Ностальгия», «Обыкновенное чудо», «Доктор Живаго», «Царь». Умер от рака поджелудочной железы. В 1962 году женился на актрисе Людмиле Зориной, и они стали основателями актерской династии. Их сын Филипп — известный актер и режиссер, внук Иван — актер, внучка Елизавета учится в театральном вузе.

Олег Янковский, скриншот
Олег Янковский, скриншот

Вячеслав Тихонов (1928–2009)

Кроме культового фильма «17 мгновений весны», в котором Тихонов сыграл одну из своих лучших ролей, были еще «Молодая гвардия», «Доживем до понедельника», «Дело было в Пенькове», «ТАСС уполномочен заявить», «Война и мир». 13 лет был женат на Нонне Мордюковой, их сын Владимир умер в 40 лет. Второй женой стала Тамара Иванова, от которой есть дочь Анна. Есть двое внуков. Умер от болезни сердца и сосудов.

Вячеслав Тихонов, кадр из фильма
Вячеслав Тихонов, кадр из фильма

Владимир Этуш (1922 - 2019)

Всенародное обожание артисту принесли роли в фильмах "Кавказская пленница", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Приключения Буратино". Он продолжает играть в театре и телеспектаклях, выпустил две книги воспоминаний. Был женат на актрисе Нинель Мишковой, Елене Измайловой. Третий и самый долгий брак был с Ниной Крайновой, которая подарила ему дочь Раису. Умер 9 марта 2019 г.

Владимир Этуш, кадр из фильма
Владимир Этуш, кадр из фильма

Александр Демьяненко (1937–1999)

Самую любимую и главную роль Александра Демьяненко знают не все. Бешеную славу Демьяненко принесли комедии Леонида Гайдая «Операция "Ы"», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию». Умер от отека легких, вызванного коронарной болезнью сердца, за 10 дней до назначенной операции. 16 лет был женат на Марине Скляровой, а потом женился на Людмиле Демьяненко и взял ее дочь от первого брака Анжелику Неволину. Родных детей в актера нет.

Александр Демьяненко, кадр из фильма
Александр Демьяненко, кадр из фильма

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, вынуждена была стирать грязные скатерти в холодной воде – кем раньше работала Злата Огневич

Как сообщал портал "Знай.uа", дочка Поляковой отпраздновала 15-летие взрослой вечеринкой, вот что творили подростки

Также Знай.uа" писал, что "Від пацанки до панянки" покинула рекордное количество участников — почему вылетели пятеро девушек