Дома на карантине приходится ломать голову, как вкусно и экономно накормить семью, если продукты в холодильнике все те же, а запас идей иссяк. Лидер группы "ТИК" и ведущий кулинарного шоу "Первое, второе и компот" на ICTV Виктор Бронюк покажет, как из обычных продуктов составить разнообразное меню на весь день.

Так, в субботнем выпуске шоу артист поделится собственным рецептом гречневого супа с добавлением сыра. Главные секреты этого блюда в последовательности добавления ингредиентов и особенной подаче, о которых зрители узнают уже скоро.

Также Бронюк раскроет рецепт своей фирменной тушеной картошки, которую он часто готовит дома для родных.

"Любимое блюдо моих детей – тушеная картошка. Когда я не на гастролях, они первым делом заказывают ее у папы. Говорят: такой вкусной картошки не готовит больше никто!" - отметил ведущий.

Популярные статьи сейчас
Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Стоит отметить, что "Первое, второе и компот" – это кулинарное шоу нового формата, где готовка максимально напоминает домашнюю кухню. В каждом выпуске Виктор Бронюк готовит три блюда по собственным рецептам, а также делиться кулинарными лайфхаками и рассказывает веселые истории из жизни.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, выпечка, которую приготовит даже ребенок – пирог на кефире с замороженными ягодами.

Как сообщал портал "Знай.ua", не грусти, кебаб попробуй - топ-5 лучших рецептов из Азербайджана для экспериментов на карантине.

Также портал "Знай.uа" писал, Фаст-фуд с Олимпа - как приготовить греческую шаурму-гирос дома.