Сложно поверить, но мир мог бы никогда не узнать, кто такая Элла Фицджеральд. Своей знаменитостью темнокожая джазовая певица обязана Мэрилин Монро, о чем и сама говорила во многих интервью, отмечая, что она в огромном долгу перед актрисой.

Эллу Фицджеральд долгое время не пускали на большую сцену из-за цвета кожи. Она вынуждена была петь только в маленьких ночных клубах, не имея возможности выступать в крупных заведениях. Дело в том, что 30-50-е годы были пиком дискриминации и все чернокожие артисты очень хорошо чувствовали ее на себе.

Элла Фицджеральд на то время была хорошо известна в музыкальных кругах - все признавали, что она обладает уникальным талантом. Но даже это не помогло певице избежать дискриминации и добиться всеобщего признания.

Элла Фицджеральд, архивное фото из открытых источников
Элла Фицджеральд, архивное фото из открытых источников

Элла мечтала оставить работу в маленьких клубах с мизерной зарплатой и начать выступать в популярном ночном клубе Голливуда - The Mocambo, но из-за цвета кожи ей путь туда был закрыт. Пока не вмешалась Мэрилин Монро.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Мэрилин Монро, которая была в те годы очень популярной и знаменитой, обожала пение Эллы Фицджеральд. Узнав о мечте Эллы, она позвонила менеджеру клуба The Mocambo и пообещала, что если он пригласит петь Фицджеральд, артистка каждый вечер, когда на сцене будет выступать Элла, будет резервировать столик в первом ряду и слушать концерт.

Мэрилин Монр, архивное фото из открытых источников
Мэрилин Монр, архивное фото из открытых источников

А присутствие в зале клуба Мэрилин Монро обеспечивала наплыв посетителей и широкое освещение в прессе.

После звонка Мэрилин Монро Эллу Фицджеральд взяли на работу в The Mocambo, а актриса каждый вечер посещала концерты темнокожей певицы, как и обещала.

"После этого мне никогда больше не пришлось выступать в небольших джазовых клубах. Она была необыкновенной женщиной, которая немного опережала свое время, и она даже не знала этого", - рассказала Фицджеральд в одном из интервью.

Елла Фіцджеральд, архывне фото з відкритих джерел
Элла Фицджеральд, архивное фото из открытых источников

Элла Фицджеральд и Мэрилин Монро дружили до самой смерти актрисы. Элла всегда вспоминала свою подругу с огромным теплом.

Кто знает, возможно, без звонка Мэрилин менеджеру клуба, Элла не стала бы первой темнокожей певицей, которая получила премию "Грэмми". И мы вообще никогда бы не услышали этой непревзойденной джазовой певицы.

Мэрилин Монро и Элла Фицджеральд, архывне фото из открытых источников
Мэрилин Монро и Элла Фицджеральд, архывне фото из открытых источников

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мировые показали неизвестные снимки беременной Мэрилин Монро

Как сообщал портал Знай.ua, уникальные снимки 19-летней Мэрилин Монро выставили на аукцион.

Также Знай.ua писал, Мэрилин Монро впервые появляется на экране как Эви.