Многие звезды Голливуда - сторонники щелочной диеты. Так, Виктория Бекхэм, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу, Риз Уизерспун и Эль Макферсон именно благодаря диете имеют сияющую кожу и стройные фигуры, сложно не заинтересоваться подробностями этой диеты. Диетолог-эндокринолог Наталия Самойленко рассказала подробности, как правильно ее соблюдать.

чем полезны и вредны диеты веганов и вегетарианцев
чем полезны и вредны диеты веганов и вегетарианцев

"Алкалиновая диета - именно так звучит правильное название щелочной диеты. Этот тип питания основан на одном правиле: все продукты при переваривании дают или кислотную или щелочную реакцию. Если в нашем организме равновесие между уровнем кислоты и щелочи возбуждено, это ведет к ряду негативных последствий . Например, к серому цвету лица, плохого настроения и раздражительности, апатии, быстрой утомляемости и расстройств пищеварения ", - рассказывает Наталья.

Следуя алкалиновой диеты, 80% продуктов рациона должны быть с щелочными свойствами, и только 20% - с кислотными.

Щелочная диета не доказана научно. В идеале всем нам стоит стремиться употреблять больше щелочных продуктов и при этом держать баланс с другими. Например, когда съедаем или выпиваем продукты, которые сильно окисляются - желательно компенсировать это приемом щелочной воды или продуктами.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Диета, фото pxhere
Диета, фото pxhere

Приготовить щелочную воду можно самостоятельно.

Для этого нужно налить один литр чистой воды в емкость с крышкой. Туда же добавить лимон, разрезанный на 8 частей и 1 чайную ложку гималайской соли. После этого плотно закройте крышкой и дать настояться в течение 12:00 при комнатной температуре. Выпивайте три стакана такой воды утром натощак.

Продукты с щелочными свойствами - это много овощей, ягоды и фрукты, в том числе и имеют кислый вкус (яблоки и яблочный уксус, лимон, лайм), помидоры, грейпфрут, гранат, сырой шпинат, который в ходе термической обработки становится кислотным, брокколи, чеснок, спаржа, кейенский перец, орехи, водоросли, зелень, крупы (овес, гречиха, просо и киноа), бананы, арбуз, авокадо, миндаль и миндальное молоко, имбирь, кокосовое молоко, оливковое, кокосовое и льняное масла, а также масло виноградных косточек.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что Дочь Потапа показала результаты похудения.

Как сообщал портал "Знай.ua", Тина Канделаки опубликовала инструкцию для идеальной фигуры.