На 83-м году жизни умер чешкий режиссер, актер, сценарист и один из главных представителей новой волны в чешском кинематографе 1960-х годов Иржи Менцель.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщила его жена на своей странице в Instagram, опубликовав видео с ним. Она заявила, что он скончался в кругу семьи и последние несколько лет были трудными для него. "Спасибо за трудные последние годы. Ты продолжал помогать мне со всей своей храбростью, вкусом и необыкновенной волей к жизни", — написала жена режиссера.

На протяжении своей карьеры, Иржи снял более двадцати фильмов, а картина под названием "Поезда под особым наблюдением" в 1968 году была удостоена престижной премии "Оскар" за лучший иностранный фильм.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Он является одним из главных представителей новой волны чешского кино наряду с Верой Хитиловой, Милошем Форманом и другими. Первый короткометражный фильм "Панельные дома" был снят в 1960 году. Через 30 лет на кинофестивале в Сан-Франциско Менцель получил приз Акиры Куросавы за совокупность творчества.

В 2017 году у чешского мэтра была диагностирована менингококковая инфекция, впоследствии которой ему была сделана операция на головном мозге. Однако после нее он оказался в инвалидном кресле.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Каменских и Могилевская уже сделали это, на очереди Кароль - блогер соблазнил звезд на рисковый шаг.

Как сообщал "Знай.uа", звезду "Бригады" Безрукова заставили собирать собачье д*рьмо.

Знай.uа писал, "Детектор лжи": молодая семья окажется на пороге краха после откровений на шоу.