Мишель Мерсье - актриса, которая сыграла Анжелику, прошла через множество испытаний, но не смотря на это остается в хорошем настроении и такой же очаровательной, как и ее героиня.

Мерсье была одной из ведущих актрис французского кино, но снималась она и в других странах - Англия, Италия и Америка, в Голливуд. Но известность ей принесла именно роль прекрасной Анжелики в известных фильмах, которую она сыграла в 60-х.

Та, которая сыграла незабываемую Анжелику, героиню романов Анн и Сержа Голон, получила за последние годы тяжелые удары. Мишель Мерсье признается: "у меня были несчастья во всех смыслах".

Последнее - потеря сестры, а до этого - борьба с раком кожи. Кроме того, не так давно она сломала ногу, а потом и вторую. Госпитализация, операция, реабилитация длились долгие месяцы, потому что она вообще не могла ходить, и, едва вернувшись домой, Мерсье снова упала и сломала другую ногу.

Однако актриса не теряет чувства юмора: "хорошо, что у меня не три ноги!".

О мире французского кино Мишель Мерсье хранит горькое воспоминание, такое впечатление, что он ее подвел. Она поддерживает дружеские отношения только с коллегой Жаном Полем Бельмондо, который посещает ее каждое лето.

"Иногда я думаю обо всем, что мне пришлось пережить, но я очень быстро переворачиваю страницу, чтобы думать только о хороших временах", - признается она.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Немного интересных фактов из жизни Мишель Мерсье

Будущая актриса Жослин Месье родилась в семье француза и итальянки, но о карьере в кино она не мечтала. Девочка видела себя балериной и к 18 годам стала примой театра в Ницце.

В Париже она встретилась с Чарли Чаплином, который посоветовал очаровательной девушке учить английский и попробовать свои силы в кино.

В 1957 году она впервые появилась на экранах, но имя Жаслин она сменила на Мишель. Так звали ее умершую в детстве сестру, которую очень любила мама ... Возможно этот псевдоним и изменил ее судьбу и навлек несчастье ... Но это будет позже ... А пока ее ждет невероятный успех и популярность.

Естественно, незамеченной она не осталась и вскоре очарованные ее красотой и хорошей игрой режиссеры делали одно предложение о съемках за другим.

В 1963 году Мерсье стала главной героиней исторической киноленты «Анжелика». От этой роли отказался несколько звезд французского кино, о чем они, скорее всего, потом пожалели. Но тогда актриса еще не знала, что станет заложницей этого экранного образа на всю жизнь ...

Всего вышло 5 фильмов об Анжелике, но несмотря на грандиозный успех и славу, гонорары актрисы были просто «смешными» из-за неудачно составленных контрактов.

Хоть эта роль и принесла ей огромный успех, в то же время и мешала развиваться дальше, ведь теперь все в ней видели только Анжелику, и у нее появились проблемы с поиском новых ролей.

Ее первый муж Андре Смагги был без ума от Анжелики и не понимал, что настоящая Мерсье совсем не такая как ее героиня. Семейная жизнь не сложилась и в конце концов Смагги и вовсе попал в психушку.

Второй брак был еще хуже первого. Клод Бурийо жил за ее счет и изменял направо и налево. А потом сбежал с ее же деньгами.

В третьего мужа Адриена Янко актриса влюбилась по уши. Он был заботливым и мудрым, и ради него она ушла из кино, чтобы посвятить себя семье. Но счастье было недолгим, вскоре у мужа обнаружили опухоль мозга, которая и унесла его жизнь.

Мишель, как и Анжелика долго находились в поисках личного счастья ... Отвергнутые ими мужчины строили им козни, и ее экранный образ навсегда переплелась с реальной жизнью.

Никола Людовизи, итальянский принц, умолял красавицу бросить карьеру и стать его возлюбленной. На тот момент Мишель было уже 45, а долгожданного «принца» на горизонте все не было видно ... Она согласилась. Но и тут ее постигло разочарование: через некоторое время муж выставил ее из дома.

С тех пор женщина, сводившая с ума полмира своей красотой, одна. Мерсье решила, что лучше быть одинокой, чем с кем попало.

Актриса продолжает появляться в кино и выступает как член жюри на кинофестивалях.
Иду актрисе уже 81 год и на свои года она выглядит просто прекрасно!

Мішель Мерсьє на 9-му кінофестивалі комедії в Монте-Карло
Мишель Мерсье на 9-ом кинофестивале комедии в Монте-Карло, фото Getty Images

Мішель Мерсьє прибула на "Бал троянд 2005" в Монте-Карло
Мишель Мерсье прибыла на "Бал роз 2005" в Монте-Карло, фото Getty Images