Памятник на могиле актера и барда Владимира Высоцкого претерпел много изменений, ведь огромному количеству людей артист чрезвычайно важен, а потому памятник должен соответствовать представлению многих родственников и поклонников. Не помогло, что за дело взялся признанный профессионал своего дела - скульптор с мировым именем Александр Рукавишников.

Читайте Знай в Google News!

Историю могилы Высоцкого рассказывает издание Секрета.нет

Родные родители и мать Высоцкого хотели видеть на могиле сына что-то реалистичное, чтобы можно было “увидеть” сына, показать его в жизни. Однако последняя жена звезды, Марина Влади, как и его коллеги из театра на Таганке, считали, что лучше всего разместить на могли кусок метеорита, чтобы отразить неземной талант художника. Академия Наук была готова дать из своих фондов такой метеорит, однако идея такого памятника огорчала родителей Высоцкого.

Владимир Высоцкий, скриншот: YouTube
Владимир Высоцкий, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

Кроме концептуальных споров относительно формы, по словам скульптора, ему все время чинили препятствия во время работы, долго не давали приступить к монтажу. Рукавишников рассказывает, что ему даже звонил космонавт Георгий Гречко, который умолял убрать путы, которыми обмотана скульптура - это должно было ускорить процесс монтажа. Однако Рукавишников стоял на своем видении художника. Через какое-то время выяснилось, что нужно уменьшить размер, ведь вышло новое постановление, регулирующее максимально допустимую высоту скульптурной композиции.

Памятник таки поставили в 1985 году, только сейчас скульптору удалось воплотить первоначальную задумку - памятник увеличили в размерах. Для этого изготовили новую голову звезды и ювелирно приставили к туловищу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на могиле Высоцкого провели обряд. Заупокойную литию у могилы Владимира Высоцкого совершил протоиерей Михаил Ходанов.

Как сообщал Знай. ua, годовщина смерти Высоцкого: лучшие стихи кумира миллионов. С момента его смерти прошло 38 лет, но эти слова до сих пор задевают за живое и не оставляют равнодушным.

Знай. ru писал, что день памяти Владимира Высоцкого 25 июля: история жизни великого человека. Высоцкого знал и любил каждый.