Костюмированный исторический сериал “Великолепный век” стал действительно культовым. За всю историю турецкого телевидения, еще ни один сериал не снискал такой популярности не только за рубежом, но и у себя на родине. Сериал давно закончился, однако, из-за его успеха телеканалы продолжают транслировать его повторно, и рейтинги продолжают зашкаливать.

К съемкам “Великолепного века”, как и к любому масштабному проекту, велась тщательная и грандиозная подготовка. Однако всех деталей учесть невозможно, и даже опытные сценаристы, режиссеры и декораторы допустили определенные ляпы. Представляем вам 10 самых явных и кричащих несостыковок, которые чуть было не провалили сериал!

  1. Татуировка?!

Помните эпизод, когда Хюррем собиралась на свидание к султану? На руке Марии — подруги и по совместительству служанки, оказалось тату, которое попало в кадр. Но какие тату во времена Османской империи?

Кадр из сериала

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще
  1. “В глаза смотри”

Красивое женское декольте в кадре — плюс десять к успеху любого сериала. Однако в “Великолепном веке”, кажется, перестарались. И разгневали историков, которые в один голос заявили — во времена Османской империи, в 16 веке, наложницам султана не было дозволено носить такие откровенные наряды — глубокое декольте и открытые плечи нарушили историческую достоверность.

Кадр из сериала

  1. Одинаковые украшения и платья

Украшения для сериала изготавливали лучшие турецкие мастера, и они действительно получились очень дорогие и изысканные — под стать великолепной эпохе османов. Наряды шились из лучших тканей и расшивались вручную кристаллами Swarovski и полудрагоценными камнями. Однако, создатели проекта кое-где все же решили сэкономить. Поэтому Хюррем-султан и сестра Сулеймана Фатьма оказались одеты в разных эпизодах в одно и то же платье. Еще более интересной оказалась судьба украшений — они превращались из диадемы одной султанши в браслеты другой и наоборот.

  1. Путешественники во времени, или ляп с турбинами

В 4, 12, 17 и 22 сериях отчетливо слышно, как где-то на заднем фоне пролетает самолет. Видимо Сулейман только-только вернулся из очередного завоевательного похода, не успев выключить турбины своего ковра-самолета.

Кадр из сериала

  1. Бацька одобряет, или откуда в кадре трактор

Никто не станет спорить с тем, что сериал снят на высоте, и отдельного внимания заслуживают сцены походов и батальные эпизоды. Историческая достоверность выдержана на все 100% — шатры, массовка, экипировка, соответствующее оружие — все погружает в атмосферу того времени. И тут, как гром среди ясного неба — трактор в кадре. И даже серьезное лицо Бали-бея не спасло ситуацию.

Кадр из сериала

  1. Стремянка

Стремянка в кадр попала не случайно. Видимо влюбленная в Бали-бея Михримах попросила бравого военачальника собрать ей спелых слив в дворцовом саду. Ну и пусть стоит, все равно ее никто не увидит, пока в кадре Бурак Озчивит.

  1. Как насчет немножко 5G? Не иначе, заговор!

Кадр из сериала

Съемки походов зачастую снимались за городом, где было минимальное количество современных построек, однако в одной из сцен с Ибрагимом-пашой в кадр все же попала вышка сотовой связи. Долой гонцов и почтовых голубей — сотовая связь, все что нужно настоящему завоевателю! А может, это 5G?

  1. Электричество добралось до Османии?

Блага нашей цивилизации также попали в эпизоде с прекрасной Хатидже-султан. На кадре отчетливо виден выключатель на стене позади подсвечника. Видимо как только в Османской империи заканчивались свечи — включался свет.

  1. Приятного исторически недостоверного аппетита

Историки также подвергли критике сериал еще и за сцены трапезы, да и сервировка стола поставила многих в тупик. По их заявлению, сценаристы-постановщики сильно исказили сцены с приемом пищи. Никаких салфеток на столах, а тем более металлических приборов у членов султанской династии не было, собственно как и самих столов. Столы, стулья, канделябры и гобелены — элементы интерьера европейцев, но никак не османов. В Османской империи времен султана Сулеймана трапезничали на полу, расстилая скатерть — софру. Яблоки, помидоры также не могли употребляться в пищу османами, поскольку были завезены в империю гораздо позже.

  1. Выдуманная соперница Хюррем

Одна из соперниц Хюррем-султан в сериале, потерпевшая ей немало нервов, была принцесса Изабелла Фортуна. Как только султан Сулейман увидел роскошную венецианку, сразу же зачастил в охотничий домик, предоставив там принцессе временную регистрацию. В «Великолепном веке» Изабелла предстала перед нами в образе молодой красивой, пышущей здоровьем женщиной, однако если придраться к историческим фактам, то такого быть не могло. Исторический персонаж действительно существовал, но на момент смерти принцессы Изабеллы, Сулейману было всего 10 лет.