8 октября популярному американскому актеру Мэтту Дэймону исполнилось 50 лет.

Мэтт Дэймон добился невероятных успехов не только как киноактер, а еще как продюсер и сценарист. Он продолжает свой творческий путь уже более 30 лет, став за это время одним из самых известных и востребованных звезд мира.

Дэймон начал сниматься в рекламе и кино в конце 80-х. Но первые заметные роли получил в начале 90-х.

Мировую известность ему принесла главная роль в картине "Умница Уилл Хантинг", где он сыграл вместе с Робином Уильямсом. Мэтт был не только исполнителем главной роли, но и одним из авторов сценария - вместе с Беном Аффлеком, эта работа была отмечена "Оскаром" и "Золотым глобусом".

Кадр из фильма "Умница Уилл Хантинг" (1997)
Кадр из фильма "Умница Уилл Хантинг" (1997)

Затем были главные роли в фильмах "Спасти рядового Райана", "Талантливый мистер Рипли", "Догма", "Одиннадцать друзей Оушена", "Идентификация Борна", "Отступники", "Непокоренный", "марсианин" и много других.

Кадр из фильма "Талантливый мистер Рипли" (1999)
Кадр из фильма "Талантливый мистер Рипли" (1999)

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Кадр из фильма "Одиннадцать друзей Оушена" (2001)
Кадр из фильма "Одиннадцать друзей Оушена" (2001)

В общей сложности Мэтт Дэймон за более чем 30 лет актерской карьеры сыграл примерно в 70 фильмах и сериалах. Чаще всего его новые работы были продолжением старых, критики обвиняли актера в повторяемости образов, но он неизменно остается любимцем публики.

Личная жизнь Мэтта Деймона также насыщена. Как и любой симпатичный и успешный молодой актер, Мэтт Дэймон пользовался успехом у прекрасной половины человечества. На его счету романы с такими красавицами, как супермодель Кара Сэндс, актрисами Клэр Дейнс, Минни Драйвер.

Он прошел через много звездных кроватей, встречаясь с Гвинет Пэлтроу, чуть не женившись на Вайноне Райдер и успокаивая после расставания с Томом Крузом Пенелопу Крус. Но в конце концов нашел свое тихое семейное счастье с простой барменкой, с которой уже почти 15 лет живут душа в душу.

Метт Деймон і Лючіана Баррозо
Метт Деймон і Лючіана Баррозо

Со своей будущей женой аргентинкой Лючианой Баррозо Дэймон познакомился в Майами в 2003 году, когда снимался в фильме "Застрял в тебе". Название оказалось пророческим и все прежние увлечения Дэймона ушли в прошлое.

На момент знакомства Лючиана работала в местном ночном клубе за барной стойкой и не забыла признаться своему знаменитому клиенту, что обожает фильмы с его участием. Это польстило Деймону, и он решил продолжить знакомство.

Мэтт Дэймон и Лючиана Баррозо, фото Instagram
Мэтт Дэймон и Лючиана Баррозо, фото Instagram

Пара заключила официальный брак в декабре 2005 года, а уже летом у них родилась дочь Изабелла. Затем с промежутком в 2 года Мэтт Дэймон стал отцом еще дважды - жена подарила дочерей Джиа и Стеллу. Всего в семье четверо детей - Мэтт также удочерил старшую дочь Лючианы от первого брака Алексию.

Мэтт Дэймон с четырьмя дочерьми и женой. Фото из открытых источников htt
Мэтт Дэймон с четырьмя дочерьми и женой. Фото из открытых источников htt

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в падчерице Мэтта Дэймона обнаружили коронавирус

Как сообщал портал Знай.ua, Мэтт Дэймон уверен, что коронавирус предсказали еще 10 лет назад

Также Знай.ua писал, Кейт Бланшетт рассказала, как хотела стать мохнатым гномом в " Хоббите"