Умерла американская танцовщица Мардж Чемпион, которая стала прообразом Белоснежки для мультфильма Disney.

21 ноября в Лос-Анджелесе в возрасте 101 года скончалась известная танцовщица, хореограф и актриса Мардж Чемпион. Печальную новость сообщили в издании The New York Times со ссылкой на сына знаменитости. Точный диагноз и причина смерти пока не сообщают.

Мардж Чэмпион, фото Getty Images
Мардж Чэмпион, фото Getty Images

Мардж Чемпион (в девичестве Белчер) родилась в Голливуде в семье преподавателя танцев. Она с трех лет начала заниматься хореографией, а в 12 лет уже сама преподавала балет в школе своего отца.

Мардж была звездой золотого века Голливуда, выступала на Бродвее. В 1950-х годах она сотрудничала со студией MGM и снялась в фильмах "Плавучий театр", "Все твое - мое" и "Это выглядит красиво".

Мардж Чэмпион, фото: Everett Collection / Vida Press
Мардж Чэмпион, фото: Everett Collection / Vida Press

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В 1937 году Мардж вышла замуж за художника-мультипликатора Артура Бэббитта, который тогда участвовал в работе над мультфильмом студии Walt Disney "Белоснежка и семь гномов".

Мардж Чемпион с мужем Артом Бэббитом, Фото Getty Images
Мардж Чемпион с мужем Артом Бэббитом, Фото Getty Images

Грацию своей жены мультипликатор решил увековечить - именно с Мардж копировали движения для танцев Белоснежки.

В 1940 году Чемпион также была моделью при создании еще одной героини Disney - Голубой Феи с "Пиноккио".

Remote file

Мардж Чемпион получила премию "Эмми" в номинации "Лучший хореографический номер" за фильм "Королева зала звездной пыли". В 2001 году, когда ей было уже 82 года, она в последний раз появилась на бродвейской сцене в мюзикле "Безумства", после чего сообщила о завершении карьеры.

Мардж Чемпион, Фото Getty Images
Мардж Чемпион, Фото Getty Images