Во вторник, 17 ноября ушел из жизни известный украинский театральный режиссер, педагог Роман Виктюк.

На счету режиссера более 250 спектаклей. Несмотря на это, Романа Виктюка называли режиссером без возраста. Ведь, даже не смотря на свои почтенные годы он оставался ярким, нестандартным. Там, где он появлялся — в театре, на телеэкране или в эфире — всегда ощущалось мощное энергетическое воздействие, звучали сенсационные заявления и парадоксальные рассуждения.

Роман Виктюк - это не просто режиссер, это целый мир, в котором действуют свои законы. Он творил новое, ломая стереотипы, заставляя даже врагов уважать себя. О нем часто говорили и писали : "скандальный", потому что в наше время это определение стало синонимом непокорности стереотипам.

Родился Роман Виктюк во Львове, первые спектакли поставил еще в школе и во Дворце пионеров. Сразу после окончания школы он уехал в Москву и поступил на актерский факультет ГИТИСа. Яркого студента приглашали в московские театры, но он, окончив институт, вернулся домой. Играл во Львовском театре юного зрителя, в котором ставил и свои спектакли. Как режиссера Виктюка стали приглашать на постановки в киевские театры.

Работа в Литве

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В 70-е годы Роман Виктюк работал в Русском драматическом театре в Вильнюсе. Там режиссер поставил спектакли, память о которых живет до сих пор:

"Утиная охота" и "Прошлым летом в Чулимске" по пьесам Вампилова, "Валентин и Валентина" по пьесе Рощина.

В середине 70-х Виктюк возвращается в Москву.

Работа в России: "Я делаю все, чтобы они знали, что я украинец″

Вернувшись в Москву, Виктюк работает в Театре им. Моссовета, где он ставит спектакль по пьесе Арбузова "Вечерний свет" (в нем заняты Георгий Жженов, Нина Дробышева, Леонид Марков, Валентина Талызина, Геннадий Бортников), "Царская охота" (с Маргаритой Тереховой, Людмилой Шапошниковой и Леонидом Марковым в главных ролях).

В 1978-м Роман Виктюк поставил в студенческом театре МГУ спектакль по пьесе Людмилы Петрушевской "Уроки музыки", из-за которого театр закрыли.

"Я пришел и сказал этим академикам, профессорам, докторам наук и студентам: вы согласны репетировать и играть без разрешения? И мы репетировали. И мы играли. Другой вопрос-что театр на мне, на том спектакле закрыли вообще", - говорил Роман Виктюк.

Самым знаменитым спектаклем Виктюка стал спектакль "Служанки", поставленный им в театре"Сатирикон". Премьера состоялась в 1988 году, в спектакле играли Константин Райкин, Николай Добрынин, Сергей Зарубин.

Он был поставлен по пьесе французского драматурга Жана Жене. Поводом к шумихе послужило то, что женские роли у Виктюка играли мужчины. Хореографы разработали для актеров специальную пластику. Смелыми были и костюмы.

"Служанки" явили пример драматично-пластического театра, презревшего условности привычного гендерного принципа распределения ролей.

Пьеса стала эпохальным театральным событием и заявила себя как манифест новой театральности. Спектакль объездил с гастролями полмира, Виктюк после этой постановки вырвался на международную орбиту.

В 1991 году режиссер создал свой театр в Москве — Театр Романа Виктюка.

"Но я делаю все, чтобы они знали, что я украинец. У меня на дверях квартиры в Москве есть две вещи желто-синие, и никто мне ничего не говорит. А мой дом первый от Кремля и у меня желто-голубые ленты. Это правда", - говорил Виктюк в интервью Радио Свободе.

На вопрос журналистки: "Президент Владимир Путин-это российский народ. И наоборот, российский народ-это Путин, это такая же позиция?"режиссер ответил:

"Какой же Путин народ? Он от черта".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, 17 ноября ушел из жизни культовый режиссер Роман Виктюк

Как сообщал портал Знай.ua, ушел из жизни великий украинский писатель, знакомый с Бродским, вместе скрывавшимся от КГБ

Также Знай.ua писал, во Львове ушел из жизни выдающийся украинский профессор Вадим Березовский