Режиссер, кинодраматург и писатель Олег Осетинский скончался 28 сентября в возрасте 83 лет. Он называл себя гуру "Аквариума" и "Зоопарка" в начале их творческого пути.

Его дочь, пианистка Полина Осетинская рассказала, что причиной смерти стал отказ одного из внутренних органов. Об этом сообщили в Союзе кинематографистов.

"Никакого отношения к ковиду это не имеет", - уточнила она.

Олег Осетинский, скриншот с видео
Олег Осетинский, скриншот с видео

Олег Осетинский родился 9 июля 1937 года в Свердловске. Он написал сценарии таких известных картин, как "Звезда пленительного счастья" (1975), "Взлет" (1979), "Михайло Ломоносов" (1986) и ряда других.

Как режиссер-документалист снял фильмы "Кмара, или Розы по-грузински" (2003), "Золото Грузии" (2009) и фильм о писателе Венедикте Ерофееве "Веня, или как пьют и умирают в России" (1993).

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В конце 1970-х – начале 80-х годов Осетинский тесно общался с гитаристом группы "Аквариум" Борисом Гребенщиковым и лидером группы "Зоопарк" Майком Науменко. Сам он называл себя "художественным руководителем" и "тренером личностного роста" рок-музыкантов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, российский актер Никита Логинов умер от сердечного приступа на 57-м году жизни.

Как сообщал портал Знай.ua, в Москве умер известный российский оперный певец Вячеслав Войнаровский, которого знают и любят по выступлениям в шоу "Кривое зеркало".

Также портал Знай.ua писал, что мама "Рэмбо" Сильвестра Сталлоне умерла немного не дожив до 100-летия.