В Украине большой запас янтаря. И масштабы незаконной добычи камня просто невероятные. Правду попробовала показать в своей передаче "Le Маршрутке" Леся Никитюк на Новом канале.

Читайте Знай в Google News!

Сначала старатели прорывают канал от ближайшего водоема, затем ставят помпу, которая подает воду под давлением, – рассказывает ведущая. – Струя воды настолько мощная, что образует глубокую лунку. Длиннющим шестом старатели начинают ковырять лунку в поисках янтаря. Камень легче воды, поэтому он просто всплывает на поверхность, а собирают его обычными сачками.

Если повезет, то за работу можно немало заработать, а можно и попасть за решетку.

Леся Никитюк, фото: пресс-служба Нового канала
Леся Никитюк, фото: пресс-служба Нового канала

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"В 2014 году за килограмм янтаря большей фракции платили 10 тысяч долларов, – вспоминает местный старатель. – Сейчас – 1-2 тысячи. Мыть янтарь опасно. Может приехать полиция и арестовать, потому что это делается незаконно. Но моем, потому что с детства привыкли к этой работе, и больше ничего не умеем".

Во время съемок старатели тоже намыли ценного камня, аж на... 55 долларов.

Леся Никитюк, фото: пресс-служба Нового канала
Леся Никитюк, фото: пресс-служба Нового канала

"Стоит ли того такой риск? Можно ничего и не найти. Мне в этой ситуации очень жаль природу, – грустит Леся Никитюк. – Пейзаж на клондайке не то что ужасный. Такое ощущение, что там все разбомбили. Как будто находишься на мертвой планете, где нет жизни – только кратеры и пустыня. Такой метод нелегальной добычи буквально уничтожает природу. Еще долгие годы ничего не сможет прорасти на этой земле".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Леся Никитюк пополнила арсенал наград олимпийской чемпионки.

Как сообщал Знай. ua, Леся Никитюк откинула борщ с варениками и взялась за улиток.

Также Знай. ua писал, что похудевшая Леся Никитюк съела ежика и облизнулась на камеру.